Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект парка «Три вулкана» назван прорывным

07:55
3183

Юрий ТРУТНЕВ, полпред Президента РФ в ДФО, в ходе визита на Камчатку провел на территории Тимоновских природных источников выездное совещание с участием губернатора края Владимира ИЛЮХИНА. Речь шла о создании на Камчатке нового туристического кластера.

Перед совещанием Юрий Трутнев осмотрел базу «Горный приют святого Тимона». Инвестор ООО «АК «Витязь-Аэро» начал строительство комплекса из гостиницы на 13 номеров, ресторана и водолечебницы в 2017 году. Сейчас ведется внутренняя отделка помещений.

Строительство базы велось с минимальным нанесением ущерба окружающей среде, поскольку приют расположен в живописной долине Тимоновского природного заказника. Здания стоят на сваях, для отделки использовались экологически чистые материалы, отоплением и электричеством базу обеспечивают солнечные батареи.

«Камчатка – уникальная территория с точки зрения развития туризма. Уникальная не только на Дальнем Востоке России, но и в мировом масштабе. Тем не менее для развития этого потенциала делается недостаточно. Есть некоторые проекты, но их общий потенциал с точки зрения приема туристов на порядки отличается от того объема, который Камчатка в состоянии принять. Чтобы это изменить, нужны большие якорные проекты. Первый такой проект – создание парка «Три вулкана», – сказал Юрий Трутнев.

Автор и ключевой инвестор проекта ООО «Роза Хутор» планирует создать в районе сопки Горячей курорт с 1 000 гостиничных номеров, 17 километрами горнолыжных трасс и двумя канатными дорогами. Ожидается, что парк ежегодно будут посещать более 400 тысяч человек, чтобы полюбоваться Горелым, Мутновским и Вилючинским вулканами, южной долиной гейзеров и лавовыми пещерами.

«Этот проект может стать абсолютным прорывом с туристической точки зрения, он может сделать Камчатку доступной как для жителей России, так и для граждан других государств. Для реализации подобных масштабных проектов нужна консолидация усилий на всех уровнях: федеральном и региональном. Федеральное агентство по туризму в части, нас касающейся, безусловно, поддержит данный проект и окажет все необходимое содействие», – отметила руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова.

Общая стоимость проекта – 39,2 миллиарда рублей. Инвестор готов вложить в курорт 15 миллиардов рублей.

«Инвестору необходима помощь от Правительства РФ, помощь большая. Всего на создание инфраструктуры необходимы 24,2 миллиарда рублей. Сейчас рассматривается целесообразность строительства порта в бухте Вилючинской. Но это не просто проект, это прорывной проект, потому что он открывает возможности массового туризма на Камчатке», – добавил Юрий Трутнев.

Вице-премьер – полпред Президента в ДФО дал поручение профильным федеральным ведомствам совместно с правительством Камчатского края разработать комплексный план реализации инвестиционного проекта «Парк «Три вулкана».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.