Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выставка редких книг: почувствовать дух времён

08:40
1407

В Камчатской краевой научной библиотеке 21–24 мая состоится уникальное событие – пройдет выставка редких книг из фондов библиотеки.

Вниманию посетителей будут представлены книги XVIII–XIX веков, факсимильные издания, миниатюрные и малоформатные книги.

Самая ранняя по времени издания книга – это Житие Николая Чудотворца. Раскрыв это издание, можно почувствовать дух времени. Книга сохранила на своих страницах следы жизни человека, который владел ей в конце XVIII века. Житие заботливо отреставрировано: когда-то ее владелец заменил недостающие листы рукописными. Видимо, любимая книга всегда была рядом с этим человеком: на ее страницах он отмечал события, произошедшие в его жизни. Перед нами своеобразная личная хроника человека другой эпохи.

В фонде редкой книги Камчатской краевой библиотеки хранятся также первые издания – описания путешествий великих русских мореплавателей Ивана Федоровича Крузенштерна, Василия Михайловича Головнина, Отто Евстафьевича Коцебу, которые смогут увидеть наши посетители.

Факсимильные издания (произведения печати, графически точно воспроизводящие ранее выпущенное оригинальное издание или рукопись, включая все особенности бумаги и переплета) будут представлены ценными советскими и современными российскими книгами. Это «Остромирово Евангелие 1056–1057 годов» (1988 год), «Изборник Святослава 1073 года» (1983 год), «Путешествие по Восточной Сибири» И.Д. Булычева (2009 года), «Чертежная книга Сибири 1701 года» С.У. Ремезова (2005 года). Издание «Чертежной книги Сибири» – первый русский рукописный атлас, созданный тобольским исследователем Сибири Семеном Ульяновичем Ремезовым. На его страницах впервые появилось обозначение реки Камчатки. И это самое первое его полное издание.

Помимо большеформатных факсимильных изданий гостей будут ждать книги миниатюрные – умещающиеся на ладони, а то и размером с ноготок.

Выставка редких книг, экспонируемых впервые за долгое время, будет интересна не только специалистам-историкам или филологам, но и просто всем жителям нашего города. Приходите к нам! Выставка будет развернута в вестибюле библиотеки. Телефон для справок: 25-23-55.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.