Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Ночь музеев» на Камчатке: встречи, сюрпризы, открытия

08:40
1778

В этом году сразу 12 камчатских музеев гостеприимно распахнут двери для своих «ночных» посетителей 16, 17 и 18 мая. Акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось почти 2,5 миллиона человек.

В рамках этой уникальной акции культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи, музеи и арт-пространства готовят для посетителей нетипичные для своей основной деятельности специальные программы.

Акция приурочена к празднованию Международного дня музеев и в этом году тематически связана с юбилеем русского ученого Дмитрия Менделеева, что готовит для посетителей мероприятий акции множество культурно-научных сюрпризов.

Стартует камчатская «Ночь музеев» в Пенжинском краеведческом музее, где 16 и 17 мая будет проводиться игровая образовательная программа «Ужасно интересно все то, что неизвестно» для детей 7–12 лет. Краеведческий музей Вилючинска 17 мая приглашает всех желающих посетить экспозицию «Лаборатория на Дальнем озере», выставку «Энциклопедия камней», встречу «Занимательная химия» и хэндмейд-ярмарку «Элементы красоты». Начнутся мероприятия акции в 11.00.

Но главные мероприятия акции пройдут 18 мая. В Палане Корякский окружной краеведческий музей в программе «Элементы древней культуры» представит археологическую коллекцию «Теви», лекцию «Древние костры Камчатки», мастер-классы по резьбе, выделке шкур. Посетителей Елизовского краеведческого музея ждет научное шоу профессора Николя «Занимательная химия» и мастер-класс Сергея Самохина «Огненное чудо». Занимательные квесты, творческие мастер-классы, лекции и даже научные опыты ждут посетителей музеев в Тигильском, Соболевском, Быстринском, Усть-Большерецком, Карагинском и Алеутском районах.

В Петропавловске-Камчатском краевой объединенный музей представит программу «Музейно-театральный круиз», посетителям которой будет предложена театрализованная экскурсия. Участники программы совершат путешествие в сопровождении натуралиста XVIII века Георга Стеллера, ученого-биолога, коренных жителей, которые поведают о традициях, быте и об особенностях своей жизни. Кроме того, прославленный Витус Беринг доложит об открытии новых земель, а утонченная дама расскажет о нашем городе, его красоте и жизненном укладе в начале XX века. Время проведения – 18 мая в 18.00, 20.00 и 22.00. Запись телефонам: 8 (415-2) 41-26-44, 42-54-11 (количество мест ограничено).

Музей в этот день гостеприимно встретит не только камчатцев. Весьма символично, что именно в этот день музей посетят группы иностранных туристов с круизного лайнера «Azamara Quest».

А Камчатский краевой художественный музей подготовил цикл мероприятий, объединенных названием «Элементарная феерия». Гостей музея ждет арт-перформанс «Ожившие полотна», где посетители смогут увидеть ожившие картины и современное прочтение работ известных художников. На театральной площадке Камчатского театра кукол «Служебный вход» пройдет костюмированная экскурсия и мастер-класс по кукловождению.

Для желающих овладеть навыками рукоделия, узнать технологию и небольшие секреты современного хэндмейда будет открыт «Город мастеров». За небольшое время, проведенное в обществе опытного мастера, можно будет научиться рисовать картины на стекле, делать театральные атрибуты. Мастер-класс по танцам дадут члены клуба танцевальных искусств «Камчатская Бретань» и историко-реставрационного клуба «Замок».

Для детей приготовлен сюрприз от «Шоу мыльных пузырей» и игротека «Стихия игр». В театральной студии «Перевоплощение» можно будет создать героев любимых сказок и самому стать артистом. Фотозона «Метаморфозы» поможет с помощью театральных атрибутов перенестись в другое время. Территория «Эрудит» предложит отгадать кроссворды, где наградой самым быстрым и сообразительным будут памятные сувениры с символикой «Ночи музеев – 2019» и книги. Программа в музее начнется в 19.00, телефон для справок 8 (415-2) 42-39-29.


Екатерина ШЕВЦОВА, руководитель пресс-центра министерства культуры Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.