Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН потребовал навести чистоту в столице края

09:05
1936

«На сегодняшний день местные власти не принимают должных мер, чтобы привести внешний вид города в порядок», – заявил глава региона в канун Дня Победы.

Губернатор поручил в максимально короткие сроки организовать уборку мусора, привести в порядок фасады административных зданий и прилегающую к ним территорию.

«К сожалению, сейчас о текущем благоустройстве в Петропавловске-Камчатском мы говорим в негативном ключе. Покосившиеся заборы, мусор, не приведенные в порядок фасады – конечно, все это вызывает и будет вызывать у людей только раздражение. Мы строим новые культурные и досуговые объекты для комфорта жителей и привлечения туристов, так что и отношение к благоустройству должно быть соответствующим. Я понимаю, что, например, в Петропавловске есть ряд накопленных проблем, которые быстро решить не получится. Но это никак не касается банальной уборки мусора. Никаких препятствий, кроме недостаточного взаимодействия муниципальных властей с предприятиями и организациями, располагающимися в городе, я не вижу», – высказался о ситуации Владимир Илюхин.

Губернатор поручил главам привести внешний вид населенных пунктов в порядок до 1 июня. Отдельную работу органам власти всех уровней необходимо провести с подведомственными учреждениями, чтобы фасады административных зданий поддерживались в надлежащем состоянии.

Кроме того, Владимир Илюхин предложил руководителям муниципальных образований создать площадку, куда жители могли бы обращаться, чтобы сообщать о проблемах в части уборки территории.

Добавим, что во многих регионах ответственность за состояние внешнего вида зданий, находящихся в частной собственности, и прилегающих к ним участков законодательно закреплена за собственниками или арендаторами. Это не снимает ответственности за состояние населенных пунктов с местных властей, но вместе с тем является существенным фактором при благоустройстве территории.

Губернатор поручил рассмотреть возможность установления таких норм и на территории Камчатского края.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.