Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Оплату проезда в отпуск – северянам, получающим пенсию по потере кормильца

07:15
3957

Сессия ЗСКК направила законодательную инициативу в Федеральное Собрание. Поправки в федеральный закон разработаны в ответ на обращения пенсионеров комитетом по социальной политике под руководством Татьяны Ткаченко.

Как рассказал Андрей Копылов, сегодня часть неработающих пенсионеров лишена такой северной льготы, как оплата проезда в отпуск. «Тем, кто получает пенсии по старости или инвалидности, положена компенсация проезда к месту отдыха и обратно раз в два года, а тем, кто получает пенсию по потере кормильца, – нет. Чтобы устранить несправедливость, мы предлагаем и для этой категории предусмотреть оплату проезда в отпуск в законе «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях», – сказал Андрей Копылов.

В крае неработающих пенсионеров, получающих пенсию по потере кормильца, – 128. В целом, при принятии этой поправки, льготой по оплате проезда будут наделены свыше 70 тысяч пенсионеров в северных регионах РФ.

По словам Татьяны Ткаченко, комитет в течение года разбирался с этой проблемой. «Оказалось, проблема актуальна для многих субъектов. Речь идет примерно об 1 проценте от общего числа пенсионеров, но они должны находиться в равных условиях с другими пенсионерами. Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы направить в Федеральное Собрание данную законодательную инициативу, и мы надеемся, что федеральные законодатели тоже нас поддержат и справедливость будет восстановлена», – сказала Ткаченко.


Пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.