Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Круизные лайнеры швартуются к причалам морского вокзала

07:40
1952
Танкер камчатской компании бункерует топливом круизное судно «Norwegian Jewel»
Танкер камчатской компании бункерует топливом круизное судно «Norwegian Jewel»

Три круизных лайнера в первой половине мая посетили Петропавловск-Камчатский. Недостатка внимания к ним со стороны туроператоров, журналистов, обывателей не ощущалось.

Но при этом не акцентировался тот факт, что впервые за всю историю захода круизных судов на Камчатку лайнеры швартовались к причалам морского вокзала, а не оставались, как прежде, на рейде Петропавловска-Камчатского. В том числе самый вместительный теплоход «Norwegian Jewel» из оперирующих на маршруте Япония – Аляска более чем с двумя тысячами пассажиров на борту.

Раньше значительная часть туристов не покидала судов из-за неудобств, связанных с доставкой на берег катерами. В мае практически все пассажиры трех круизных теплоходов побывали в городе и его окрестностях, воспользовались предложенными им турпродуктами. И если две тысячи пассажиров «Norwegian Jewel» оставили на камчатском берегу хотя бы по 100 долларов, нетрудно подсчитать, какой доход получил регион. А еще лайнеры бункеровались водой, топливом. И это не просто деньги – это налоги, зарплата, рабочие места, оборотные средства для развития бизнеса. Туризм с каждым годом приносит краю все больший доход.

Реконструированные причалы, способные принимать океанские лайнеры, являются только одним из объектов современной инфраструктуры индустрии гостеприимства, который активно создают правительство края, инвесторы, Корпорация развития Камчатки.

Сегодня в регионе реализуются десятки больших и малых инвестиционных проектов, связанных с развитием туризма, с его инфраструктурой. Всего даже невозможно перечислить. Но несомненно, что первую строчку в этом списке занимает новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Петропавловск-Камчатский. Ввод его в строй будет означать серьезный рост потока туристов на полуостров.

Активно ведется на Камчатке строительство гостиниц и других мест размещения туристов. К этому процессу подключаются внешние инвесторы. Российское подразделение финской фирмы «HONKA» уже готовится приступить к возведению на территории туристско-рекреационного кластера «Зеленовские озерки» гостиницы повышенной комфортности с широким набором спа-процедур на основе камчатских термальных вод. Строится отель на средства известного российского предпринимателя.

Развитие туризма даст толчок развитию других видов бизнеса, в том числе транспорта, пищевой промышленности, аграрного сектора.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.