Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: С Елизовской районной больницей будем разбираться вплотную

08:15
4224

Губернатор края побывал накануне с инспекцией в Елизовской районной больнице. Он пообщался с пациентами, оценил состояние корпусов и ход благоустройства территории. И признался, что многое из увиденного его возмутило.

«Организация работы и благоустройство территории – только часть проблем, которые должно решить руководство Елизовской районной больницы», – подчеркнул губернатор края.

Владимир Илюхин поручил министерству здравоохранения разобраться с системой предоставления услуг пациентам в одной из крупнейших в крае больниц, а министерству строительства – организовать снос недостроенных зданий на территории медицинского комплекса.

«Мне стали поступать обращения от жителей Елизовского района по поводу работы поликлиники и условий нахождения в стационаре. И сегодня меня действительно многое из увиденного просто возмутило. Посреди комплекса больницы стоит недострой, который фактически превратили в помойку. Вопрос с разумным распределением отделений по корпусам не решен: людей после операции возят по улице в другое здание. Целый ряд проблем в поликлинике: начиная с очередей и к врачам, и в процедурный кабинет, заканчивая благоустройством территории. Все эти проблемы требуют внимательного отношения, качественного управленческого подхода. При этом не могу не отметить, что в больнице сформирован хороший профессиональный неравнодушный коллектив, об этом говорят и сами елизовчане. Тем не менее ряд проблем только усугубляется. Я поручил министерству здравоохранения взять этот вопрос на контроль и дать объективную оценку организации работы в медучреждении, в том числе с точки зрения администрирования. А я обязательно заеду сюда через несколько дней и посмотрю, что сделано», – сказал Владимир Илюхин.

Также губернатор дал поручение главному контрольному управлению проверить соблюдение требований законодательства в части предоставления гражданам медицинских услуг в Елизовской районной больнице.

По итогам визита глава региона поставил перед ведомствами и ряд долгосрочных задач.

«Два недостроенных корпуса, которые стоят на территории больницы уже несколько десятков лет, нужно сносить. Они не просто портят внешний вид, но и реально могут представлять опасность для людей. Минстрой должен озвучить экспертное мнение относительно фундамента – насколько он технически будет пригоден для возведения других зданий. Кроме того, муниципальные власти уже в июне приступят к выполнению работ по благоустройству территории и приведению в порядок фасадов зданий. С больницей будем разбираться вплотную», – подвел итог поездки губернатор.

Отдельное внимание минздрава, муниципальных властей и руководства больницы Владимир Илюхин обратил на необходимость решения кадрового вопроса. Эта проблема является повсеместной почти во всех субъектах страны. Основная причина, которая препятствует привлечению медицинских работников, – отсутствие в нужном количестве служебного жилья.

Губернатор принял решение выделить средства из краевого бюджета для строительства в Елизове дома для работников бюджетной сферы, в частности здравоохранения и образования. В ближайшее время администрация города подготовит все необходимые для этого документы.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.