Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы смогут внести предложения депутатам о реализации нацпроектов

07:50
1074

О задачах национальных проектов на Камчатке рассказали студентам на дискуссионных площадках на базе местного филиала Всероссийской академии внешней торговли.

Форум прошел под председательством Владимира Агеева – заместителя руководителя комитета Заксобрания края по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства.

«Главной задачей было рассказать ребятам, что такое национальные проекты и как они сами могут в них принять участие. В рамках нацпроектов на Камчатке будут строиться важные социальные объекты. Депутатскому корпусу руководством страны и партией «Единая Россия» поручено организовать общественный контроль. За каждым из объектов, которые будут строиться в рамках нацпроектов, закреплены ответственные из числа депутатов. Если жители увидят недостатки или у них появятся предложения, можно сообщать об этом напрямую депутатам-кураторам. В ближайшее время такая возможность появится и на страничках депутатов-кураторов во всероссийской информационной системе «Избиратель-депутат» в Интернете. Тогда замечание или предложение будет зафиксировано уже на всероссийском уровне», – сообщил Агеев.

Депутат привел первый успешный пример взаимодействия по нацпроектам депутатов и общества. К депутату Рашиду Шамояну, который курирует строительство детского садика на улице Арсеньева, обратились жильцы соседнего с будущей стройкой жилого дома с просьбой учесть особенности рельефа при сооружении для садика системы водоотведения. Депутат взялся проконтролировать соблюдение интересов жителей при проектировании коммуникаций.

В рамках форума о реализации нацпроектов на Камчатке студентам рассказали также министр экономического развития и торговли края Дмитрий Коростелев, президент союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Евгений Кабанов, заместитель председателя гордумы Андрей Воровский, а также первый зампредседателя молодежного парламента края Анастасия Антропова.

Краевой депутатский контроль за строительством объектов в рамках нацпроектов:

– Анатолий Кирносенко: ФОК «Водник» на ул. Океанской, детский сад по ул. Вилюйской, 60;

– Светлана Галянт: детский сад на проспекте Циолковского;

– Рашид Шамоян: две жилые девятиэтажки на ул. Карбышева, детский сад на ул. Арсеньева;

– Андрей Лиманов: комплекс жилых домов в Приморском в Вилючинске, детский сад и канализационный коллектор в районе Рыбачьем Вилючинска, трубопровод водоснабжения в Вилючинске;

– Кирилл Волков: строительство жилых домов в Елизове в микрорайоне Северо-Западном и на ул. Строительной; детский сад на ул. Геофизической в Елизове;

– Юрий Ломакин: приобретение помещений для яслей в Елизове; детский сад на ул. Дальневосточной в Елизове;

– Роман Гранатов: строительство вертолетной площадки для больницы в Усть-Большерецком районе.

Добавим, что у каждого объекта также имеется куратор из числа городских или поселковых депутатов. Напомним, всего Камчатка участвует в 11 национальных и 50 федеральных проектах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.