Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дмитрию МЕДВЕДЕВУ представили проект строительства аэропорта Петропавловск-Камчатский

08:15
1998

Глава Правительства РФ в рамках поездки в Ростовскую область осмотрел комплекс международного аэропорта Платов, который был введен в эксплуатацию накануне российского мундиаля, в ноябре 2017 года.

Главу кабмина сопровождал Евгений Чудновский – генеральный директор холдинга «Аэропорты регионов». Компания является инвестором строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловск-Камчатский. В настоящее время ведется активная подготовка к его строительству.

Евгений Чудновский познакомил премьер-министра с проектом модернизации главных воздушных ворот Камчатки. Дмитрию Медведеву продемонстрировали макет пассажирского терминала в Елизове. Новый аэровокзал спланирован как комплекс, сочетающий в себе пассажирский терминал, гостиницу и офисные помещения для авиакомпаний и туроператоров. Аэровокзал предполагается оборудовать телескопическими трапами.

Сопровождает реализацию важнейшего для региона инфраструктурного проекта Корпорация развития Камчатки. Ее генеральный директор Николай Пегин рассказал, что ввод в эксплуатацию нового аэровокзала планируется в конце 2021 – начале 2022 годов.

Первоначально стоимость реализации проекта оценивалась в 7,2 миллиарда рублей частных инвестиций. Но в 2019 году холдинг «Аэропорты регионов» предложил правительству края и Корпорации развития Камчатки как совладельцам акций повысить объем инвестиций до 10 миллиардов рублей. Цель – расширение площади и объектов аэровокзального комплекса.

По оценке Николая Пегина, проект на сегодняшний день находится в графике. Скорее всего, уже осенью начнется мобилизация подрядчика строительно-монтажных работ. Синхронно с возведением пассажирского терминала будут создаваться аэродромная и автодорожная инфраструктуры, обеспечивающие стабильное функционирование нового аэровокзального комплекса.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.