Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молодые профессионалы Камчатки вернулись домой

08:50
1543

Камчатские участники финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») вернулись из Казани на родную землю.

В течение трех дней ребята демонстрировали свои умения в различных компетенциях в столице Республики Татарстан на площадке международного выставочного центра «Казань экспо». Напомним, Камчатский край в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») представили пять победителей отборочных соревнований. Это студентка Камчатского морского энергетического техникума Анна Кравченко (компетенция «Промышленная автоматика»), студентка Камчатского педагогического колледжа Алина Чередникова («Дошкольное воспитание»), студент Камчатского политехнического техникума Артем Климов (компетенция «IT-решения для бизнеса на платформе «1С»), студентка Камчатского колледжа технологии и сервиса Анастасия Наянова («Парикмахерское искусство») и ученик школы № 24 Петропавловска, воспитанник Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Игорь Лебедев (компетенция «Промышленная автоматика – юниоры»).

В ходе соревнований конкурсанты выполняли различные задания, демонстрируя профессиональные знания, умения и навыки. Работу участников финала оценивали эксперты. Несмотря на то, что никто из камчатцев не вошел в число победителей, все они продемонстрировали хороший профессиональный уровень, обогнав соперников из других регионов, в том числе из Москвы.

Кроме того, в рамках финала прошла деловая программа – более 30 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, ведущих российских компаний, образовательных учреждений. Камчатку в ней представили заместитель председателя правительства края Виктория Сивак, министр образования и молодежной политики края Александра Короткова, руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике края Наталья Ниценко и руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») Владимир Штиф. Участники деловой программы обсуждали вопросы подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров.

Уже в августе в Казани пройдет 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition – 2019. От Камчатки туда отправятся 20 школьников и студентов. Право поехать на самые зрелищные и масштабные соревнования по профессиональному мастерству получат ребята, отличившиеся в учебе или общественной деятельности.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.