Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыбопромышленники увеличивают переработку рыбных отходов

08:20
1755

Темпы строительства мощностей по переработке рыбных отходов обсудили члены комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Заксобрания края под руководством вице-спикера Романа ГРАНАТОВА.

Депутат напомнил, что комитет на протяжении многих лет совместно с краевым министерством рыбного хозяйства проводит работу с целью побудить, обязать рыбопромышленников строить мощности для переработки отходов их производств.

Гранатов отметил положительные результаты: «Если в 2015 году мощностей восточного и западного побережья хватало для переработки 1 600 тонн рыбных отходов ежесуточно, то сегодня мощности выросли на 25 процентов – до 2 000 тонн в сутки. Более того, предприятия отчитываются, что до 2024 года будут поставлены установки, благодаря которым объем ежедневной переработки возрастет еще на 340 тонн. Рыбопромышленники ставят перерабатывающие мощности, очистные сооружения, мукомольное оборудование. Более того, есть предприятия, которые занялись глубокой переработкой отходов и начали выпускать БАД «Омега-3» – а это очень востребованный продукт из дикого лосося, который нужно продвигать на международном рынке. Налицо положительная динамика», – отметил депутат.

Гранатов заверил, что в ходе путины-2019 комитет продолжит экологические рейды по выявлению нерадивых предпринимателей, которые загрязняют почву и водоемы отходами. В прошлом году по результатам рейдов удалось добиться приостановки деятельности нескольких таких заводов. Самая напряженная ситуация с переработкой рыбных отходов сегодня сохраняется в Петропавловске, Елизове и Олюторском районе края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.