Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бочка конька для горисполкома

08:45
1681

Не каждый человек оставляет след в истории. Иные приходят и уходят, не оставят о себе даже двух строчек мелким шрифтом. Что уж тут говорить о каких-то вещах. А вот бочке № 39 Петропавловского винно-водочного завода в этом плане повезло. Она не только попала в историю. Память о ней сохранится теперь на века в распоряжении горисполкома № 116-р от 1 октября 1971 года. Эти документы хранятся в Государственном архиве Камчатского края.

Еще бы. Бочка была не простая, а наполненная 3-звездочным коньяком в количестве 19,41 декалитра. Проще сказать – 195 литров дорогого напитка. Этот коньяк был бы выпит еще весной – летом 1971-го, и никто бы о нем сегодня и не вспомнил. Но «конине» не повезло (а может, наоборот, повезло). И поэтому сегодня мы о нем вспоминаем…

Снег кружится, летает и…

Январь 1971 года выдался для Петропавловска-Камчатского снежным. Циклон за циклоном. 1 февраля областной центр оказался во власти ураганного ветра и сильного мокрого снега. Снег основательно «придавил» город, состоявший в ту пору на две трети из деревянных домов и строений. Под тяжестью снега рухнула крыша склада винно-водочного завода.

Вот что сообщается в акте: «…в период сильного мокрого снегопада и ураганного ветра 1 февраля 1971 г. был разрушен склад, где хранилось 3 вагона вина и 50 бочек коньяка. При расчистке и разборке завала 17 марта 1971 г. была обнаружена бочка с коньяком, стоявшая на торец во время обрушения…»

Далее, чтобы не утомлять читателей орфографией руководящих лиц, излагаю документ своими словами. Балка перекрытия во время обрушения крыши сверху ударила по бочке. Заклепки сместились вниз, нарушив дно бочки. Днище бочки вышло из уторов (паз, в котором дно бочки крепится к ее стенкам), образовалась щель, в которую и вытек коньяк.

Списано на убытки

Расследованием происшествия и составлением акта занималась целая партийно-профсоюзная комиссия из 6 человек: секретарь парткома, председатель завкома, народный контроль, депутаты горсовета. Они и подписали акт, констатировав, что за исключением нарушенного днища бочка стоит вся целая. Заводская укупорка в нормальном состоянии и не нарушена. Комиссия заключила, что бочку никто не вскрывал, а, следовательно, коньяк подлежит списанию.

Согласно справке, представленной заводом, благородный напиток поступил на Камчатку осенью 1970 г. с Дербентского коньячного завода. Партия 3-звездочного коньяка насчитывала 110 бочек емкостью почти 21 тысяча литров.

В оптовых ценах пострадавшая бочка коньяка обошлась в 661 рубль 49 копеек, а вот в розничных она стоила уже в 5 раз дороже – 3 260 рублей 88 копеек. Именно поэтому расследованием занималась такая представительная комиссия, а документ передали на подписание аж в горисполком. А то ведь желающих попить 3-звездочного коньяка по 1,75 рубля за пол-литра всегда было хоть отбавляй. Ради такого случая они бочку могли и «раком» поставить…

Распоряжением горисполкома коньяк, конечно, списали. Все-таки стихийное бедствие. Документ подписал Иван Гаврилович Коваленко. Тогда – председатель горисполкома, а в будущем – руководитель КМПО и почетный гражданин Петропавловска-Камчатского.

Вот такие были времена. Это сейчас можно красть миллионами, а потом коньяк спиртом бодяжить. Кстати, все, что касалось винно-водочной промышленности, строго контролировалось. И на Камчатке в том числе. И не только горисполкомом, но и партийными органами.

К примеру, горисполком утверждал стоимость пустых бутылок для приемных пунктов стеклопосуды. Председатель горисполкома подписывал в те годы и распоряжения о списании на винно-водочном заводе битой стеклотары. И все строго по актам комиссии. Во как!


Антон КАРАСИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.