Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка отметила Нургэнэк – эвенский Новый год

09:45
1990

С 2009 года Нургэнэк является официальным праздником Камчатского края.

Для гостей и участников праздничных мероприятий, которые с 1989 года традиционно проходят в селе Анавгай Быстринского района, были подготовлены концерт с участием известных национальных коллективов, молодежный конкурс «Ое + Ая», спортивные состязания, детский и взрослый танцевальные марафоны.

В этом году юбилейный Нургэнэк, который проходит с 21 по 23 июня, совпал с 15-летием со дня образования эвенского стойбища «Мэнэдек».

«Эти два события тесно связаны друг с другом главной целью – сохранением национальной культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать внимательное и бережное отношение к традициям, которые веками складывались на камчатской земле», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Кульминацией праздника стал обряд встречи Нового Солнца, или Нового года. У эвенов существовала традиция в пору пробуждения природы устраивать встречи родственников с песнопениями, угощениями и играми. Цикл весенне-летних праздников начинался в мае и продолжался до окончания летнего солнцестояния. Завершал его главный календарный праздник Эвидек – праздник Нового Солнца и Нового года, который проходил с 21 июня по 22 июня до рассвета.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.