Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ВТБ выдаёт ипотеку под 5%

11:35
2153

В апреле Правительство РФ внесло изменения в программу ипотеки с господдержкой, направленные на повышение ее привлекательности и доступности для семей с двумя детьми и более. При том, что рекомендуемая ставка в рамках данного проекта составляет 6%, ВТБ предоставил особые условия и установил ставку в размере 5%.

Программа ипотеки с господдержкой позволяет оформить льготный кредит для семей, у которых в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился второй или последующий ребенок. Максимальная сумма кредита в рамках программы установлена в размере 12 млн рублей при приобретении заемщиком жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей – в других регионах РФ. Первоначальный взнос составляет от 20%, срок – до 30 лет.

Кредит выдается на приобретение у застройщика готового или строящегося жилья. В сельских поселениях на Дальнем Востоке по такой ставке можно купить квартиру не только в новостройке, но и на вторичном рынке, а также дом с земельным участком.

Важно, что уже в июне банк объявил о старте рефинансирования кредитов в рамках госсубсидирования ипотеки для семей с детьми. Теперь клиентам ВТБ доступно рефинансирование кредитов, выданных по госпрограмме до 13 апреля 2019 г., а также других ипотечных займов, соответствующих параметрам госсубсидирования (в том числе и уже ранее рефинансированных).

«Государственная программа поддержки семей с детьми является крайне важным инструментом в решении жилищного вопроса. В апреле ВТБ снизил ставку на оформление ипотечного кредита по этой программе до 5% годовых. Поскольку наличие комфортного жилья является одним из основных условий для развития семьи, мы распространяем особое предложение и на рефинансирование действующих ипотечных кредитов», – прокомментировал Андрей Осипов, руководитель департамента розничных продуктов, старший вице-президент ВТБ.

По итогам первого квартала банк выдал жителям Камчатки 190 млн рублей кредитов на приобретение недвижимости. Ипотечный портфель ВТБ в регионе вырос с начала года на 14,5%, превысив 3,7 млрд рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.