Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Участковый подозревается в серии преступлений

10:00
2282

Возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции, которого подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе краевого управления Следственного комитета, по версии следствия, 34-летний подозреваемый начал преступную деятельность еще в 2015 году, являясь сотрудником одного из учреждений управления ФСИН России по Сахалинской области.

Тогда он завел интернет-знакомство с 41-летней женщиной, постоянно проживающей в другом государстве. Путем обмана, на протяжении полугода, он похищал принадлежащие ей денежные средства в размере, составившем не менее 2 380 000 рублей, причинив последней ущерб в особо крупном размере.

Переехав на новое место жительства в Камчатский край, подозреваемый трудоустроился участковым уполномоченным в один из отделов полиции Петропавловска-Камчатского. В 2018 году, являясь должностным лицом органов внутренних дел, злоумышленник принял заявление о пропаже паспорта и банковской карты у 45-летнего жителя Иркутской области, при этом произвел незаконное изъятие сим-карты потерпевшего, которой впоследствии воспользовался для получения доступа к персональным данным заявителя и, используя Интернет, от имени последнего оформил кредитный договор на сумму 205 000 рублей.

Решив продолжить преступную деятельность, участковый уполномоченный, находясь в квартире умершего от естественных причин 45-летнего жителя краевого центра, производя осмотр места происшествия, изъял принадлежащую умершему гражданину банковскую карту, которую впоследствии использовал для перевода денежных средств банка, после чего различными суммами переводил деньги на личный счет.

Как уточнили в пресс-службе краевого управления МВД, с 10 июля этого года участковый уполномоченный приказом УМВД России по Камчатскому краю был переведен для дальнейшего прохождения службы в Республику Коми. Мужчина хотел покинуть пределы полуострова. Сотрудники отдела собственной безопасности полиции и сотрудники ОМОН управления Росгвардии по Камчатскому краю задержали его в международном аэропорту в Елизове.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей, решается вопрос об увольнении его со службы по отрицательным мотивам. Непосредственные руководители сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.