Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первое 40-тонное грузопассажирское судно спустили на воду на Камчатке

10:25
2033

Первое 40-тонное грузопассажирское судно спустили на воду в Авачинской губе. В перспективе эта самоходная баржа под названием «Камчатка» будет работать на переправе Тиличики - Корф в Олюторском районе.

Баржа была доставлена из Приморья на борту теплохода «Николай Ахромеев» Камчатского морского пароходства (КМП). Как отметили в КМП, перед проведением операции была проделана большая подготовительная работа, так как это было крайне ответственное и сложное задание. «Перевозку таких больших объектов на Дальнем Востоке могут осуществлять немногие транспортные компании из-за отсутствия подходящего флота. У нас такой флот, все необходимое оборудование и специалисты есть. Поэтому уникальная операция по перемещению 83-тонного плашкоута на борт теплохода прошла без сбоев. Перегрузка была проведена в море на рейде с использованием двух кранов теплохода», - в пароходстве.

Прибывшая баржа построена по уникальному проекту ПР20170Б «Камчатка». Ее длина до 28,5 метра, а ширина – до 8 метров. Два двигателя по 300 лошадиных сил каждый способны развивать максимальную скорость до 20 км в час. Судно, которое согласно техзаданию, может перевозить около 40 тонн груза, отличается еще и маневренностью. Помимо грузов, баржа предназначена и для транспортировки пассажиров, она вмещает до 25 человек. Ходовые испытания проводились в бухте Ливадия в Приморье в декабре прошлого года.

«В настоящее время заканчиваются строительные работы второй баржи. Ее грузоподъемность аналогична «Камчатке». Судно планируют получить через месяц. Оно будет работать на протоке Озерной в Усть-Камчатском районе», - сказал заместитель министра транспорта и дорожного строительства региона Анатолий Банников.

Напомним, контракт на строительство двух грузопассажирских судов региональное правительство заключило с Ливадийским ремонтно-строительным заводом. Заказ на одну из барж по договору субподряда верфь передала Славянскому судоремонтному заводу. По условиям контракта, грузопассажирские суда должны были быть доставлены в край до конца 2018 года. Из-за значительной задержки сроков, министерство взыщет с исполнителя работ штрафные санкции.

Кроме того, в Приморье на Находкинском судоремонтном заводе строятся еще две баржи для нужд края. Два 20-тонных судна, которые будут работать на переправах через реку Камчатка в Мильковском районе, должны быть доставлены до конца года.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.