Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Если в доме поселился неприветливый сосед…

10:05
2134

«Уважаемая редакция! Я являюсь ветераном труда, трудовой стаж мой составляет свыше 50 лет. С соседями по многоквартирному дому мне не повезло. Покоя от них нет ни днем, ни ночью. В дневное время из их квартиры идет постоянный шум от производства затянувшихся работ по ремонту квартиры, а в ночное время нарушает тишину и покой громкая музыка. Мои обращения к соседям по поводу прекращения нарушений общественного порядка, положительных результатов не дали. Здоровье мое подорвано, я не могу спокойно отдыхать ни в дневное время, ни ночью. Куда мне обратиться по поводу прекращения посягательств на мою тишину и покой?»

Шуркина Л.И., жительница г. Петропавловска-Камчатского


Отвечает руководитель Центра бесплатной юридической помощи при Камчатском региональном отделении Ассоциации юристов России Константин ПРИХОДЬКО:

- Бороться с шумом в ночное время в большинстве регионов России проще, чем с дневным, поскольку шум в дневное время чаще всего подпадает под действие «санитарного законодательства», предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум же ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени.

В ряде регионов, включая Камчатский край, ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы).

Согласно ст. 2 Закона Камчатского края от 21.12.2017 № 185 «Об обеспечении тишины и покоя граждан Камчатского края» не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в будние дни с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут.

Не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в выходные дни (суббота, воскресенье) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут.

Причиной шумов могут быть разные действия соседей. В соответствии со ст. 3 вышеуказанного Закона действиями, нарушающими тишину и покой граждан, являются:

- использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и средств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах (за исключением транспортных средств, оснащенных устройствами для подачи специальных звуковых сигналов в соответствии с законодательством РФ), на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств;

- проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилых помещениях, в том числе в жилых помещениях в общежитиях, или ремонтных работ в помещениях общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях;

- проведение земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ с применением механических средств и технических устройств.

Помимо этого, ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

При нарушении соседями покоя и тишины законодательством предусмотрена возможность привлечения их к административной ответственности.

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в Камчатском крае) является административным правонарушением. Так, в соответствии со ст. 4 Закона Камчатского края от 19.12.2008 № 209 «Об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.000 до 5.000 рублей; на должностных лиц - от 5.000 до 10.000 рублей; на юридических лиц - от 10.000 до 20.000 рублей.

Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным. В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона «О полиции» сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Полагаем, что в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ), а именно: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1.000рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до 1.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 10.000 до 20.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1.000 рублей; на должностных лиц - от 1.000 до 2.000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1.000 до 2.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 10.000 до 20.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.

Согласно ст. ст. 151, 293 ГК РФ, ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности. Кроме того, в соответствии со ст. 15 ГК РФ в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.