Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Введены новые учебные отсрочки от армии

09:30
1802

«Здравствуйте, редакция! Мой друг рассказал мне о том, что в России введены новые виды отсрочки от службы в армии для тех, кто получает образование. Якобы теперь призывникам не грозит искусственный перерыв в учебе. Можно спокойно доучиться, а уже потом отслужить. Это действительно так?»

Максим Свиридов,

Петропавловск-Камчатский


Отвечает руководитель Центра бесплатной юридической помощи при Камчатском региональном отделении Ассоциации юристов России Константин ПРИХОДЬКО:

– 18 марта 2019 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон № 39-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который имеет принципиальное значение для тех призывников, кто после окончания школы решил получить полноценное высшее или среднее профессиональное образование, но вынужден прервать учебу в институте, университете или колледже из-за планового вызова в армию.

Новый документ так скорректировал закон «О воинской обязанности и военной службе», что у этих ребят появилась возможность завершить образовательный процесс, минуя казарму или матросский кубрик.

По действующим ранее нормативам молодые люди имели две образовательные отсрочки. К примеру, если парень по той или иной причине, например из-за болезни или позднего поступления в школу, задержался там до 18 лет и более, то есть достиг возраста призыва в армию, его в казарму сразу не брали. Юноша мог спокойно получить в школе аттестат зрелости и поступить в институт или университет. Там он учился на бакалавра, то есть осваивал первую ступень высшего образования. И в отношении него действовала вторая отсрочка от армии. Однако путь в магистратуру для такого человека шел уже с годовым перерывом на срочную военную службу.

Тут срабатывало правило: отучился юноша в вузе на бакалавра, получил соответствующий диплом, затем отслужил солдатом или сержантом-срочником в армии – и мог продолжить образование в институте или университете. Теперь его ждала там учеба на магистра.

Понятно, что такая практика ставила некоторых студентов в неравное положение с их менее возрастными однокурсниками. Им-то закон и прежде давал право учиться в высшем учебном заведении – как на бакалавра, так и на магистра – без перерыва на военную службу. То же касалось и получения образования в средних специальных учебных заведениях, в частности в колледже.

С принятием закона произошло уравнивание всех студентов в праве на получение полноценного высшего и среднего профессионального образования. К двум действующим учебным отсрочкам добавилась еще одна. Она гарантирует всем студентам-очникам непрерывность учебного процесса в вузе или колледже. Устранена правовая коллизия, и молодым людям предоставлено право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение в школе, что в полной мере соответствует требованиям Конституции и позиции Конституционного суда в этой части.

В закон внесена еще одна образовательная отсрочка – для тех молодых людей, чей путь в вуз идет через подготовительное отделение.

Однако надо иметь в виду, что эта льгота коснется не всех призывников-абитуриентов. Согласно новой редакции закона такую отсрочку получат только ребята, обучающиеся очно и за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов. Предоставление этой отсрочки закон ограничил еще двумя требованиями. Первое – поступить на подготовительное отделение института или университета необходимо в год окончания школы. Второе – учиться там молодой человек должен не более 12 месяцев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.