Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Самые лучшие в камчатской торговле

09:45
1875

Торжественным награждением победителей завершился региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии-2019» среди специалистов предприятий торговли Камчатского края.

Конкурс, организованный Министерством экономического развития и торговли региона, проходил в двух номинациях: «Лучший продавец Камчатского края - 2019» и «Лучший товаровед Камчатского края - 2019». На базе общественной приемной «Деловой России» претенденты на звание лучших продавцов прошли проверку теоретических знаний, ответили на 20 вопросов по профессиональной деятельности, технике безопасности и охране труда. В торговом зале супермаркета «Шамса» конкурсанты представили свои практические навыки по организации рабочего места, по выкладке товаров, презентации продукции местных производителей, по действиям в конфликтных ситуациях, а также подготовили визитки продавца. На победу в этой номинации претендовали продавцы компаний «Апельсин», «Агротек-Маркет», «Шамса Маркет» и «Дискам».

В номинации «Лучший товаровед» состязались специалисты пяти торговых компаний региона. Испытания проходили на базе камчатского филиала Российского университета кооперации.

Все конкурсанты продемонстрировали безукоризненную вежливость, творческий подход и профессионализм. А имена победителей были названы 26 июля во время торжества по случаю празднования Дня торговли.

Подобный конкурс на Камчатке проводился впервые. Главная цель организаторов в лице Министерства экономического развития и торговли Камчатского края - повысить значимость и престиж торговой профессии, качество сервиса, внедрить в повседневную практику новейшие формы и методы торговли. А значит, практика таких профессиональных состязаний станет постоянной.

На торжественном мероприятии, состоявшемся в канун Дня работников торговли, победители и призеры конкурса получили денежные поощрения от 20 до 50 тысяч рублей, а остальные участники - памятные подарки. В адрес конкурсанток прозвучало множество теплых слов.

История торговли на Камчатке насчитывает более трехсот лет: пройден колоссальный путь от натурального обмена до одной из самых развитых отраслей экономики. В Камчатском крае отрасль развивается стремительно, привлекает огромное количество людей и является неотъемлемой частью экономики региона, одним из главных источников формирования налоговой базы Камчатки.

На сегодняшний день в Камчатском крае осуществляют деятельность более 3500 предприятий розничной торговли. Это - магазины продовольственной специализации и магазины с промышленным ассортиментом товаров. Министерством экономического развития и торговли края сформированы и постоянно действующие торговые площадки, на которых организованы ярмарки продовольственных товаров, которые можно приобрести по более доступным ценам.

Малое предпринимательство Камчатского края занимает отдельную нишу на региональном рынке производства товаров и услуг, внося свой вклад в развитие экономики региона. Приметой последних лет стало стремительное развитие собственной сети местных производителей, которые имеют мобильную структуру, позволяющую оперативно реагировать на изменение предпочтений потребителей.

По поручению губернатора Владимира Илюхина всех работников торговли Камчатки с их профессиональным праздником поздравила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота:

«Вклад торговли в экономику трудно переоценить. В том числе за счет этой сферы пополняется бюджет, растет валовой внутренний продукт, в крае создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура. Но в такой день хочется не столько говорить об экономике, сколько о людях, которые трудятся в этой сфере. В торговле работают не просто люди, в ней работают настоящие психологи. В день вашего профессионального праздника позвольте от души поблагодарить вас, уважаемые работники торговли за ваш труд, за ваше добро, за наше хорошее настроение. Я желаю вам хорошего покупателя, и чтобы в ваших семьях все было благополучно. С праздником!». М. Суббота вручила отличившимся работникам отрасли почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки от правительства региона.

С теплыми словами поздравлений к представителям сферы торговли, ветеранам и заслуженным работникам отрасли обратился министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев:

«Невозможно представить жизнь жителей Камчатки без предприятий торговли. Торговля является одной из важных отраслей экономики, показателем экономического благосостояния общества, уровня жизни людей. От вашего профессионализма, качества предоставляемых услуг, искреннего сервиса и терпения во многом зависит настроение людей, их быт и условия жизни. Это большая ответственность и вы с ней успешно справляетесь. Очень приятно осознавать, что наша с вами работа постоянно совершенствуется, мы не стоим на месте, движемся вперед, изучая спрос и потребности современного покупателя, формируя уникальные торговые предложения и создавая дополнительные удобства для жителей полуострова. Необходимо отметить заслуги представителей торгового бизнеса в сфере поддержки местных сельхозпроизводителей. Вы способствуете расширению рынков гарантированного сбыта для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, продовольственные товары которых широко представлены на полках камчатских магазинов. Ваш высокий профессионализм и истинное трудолюбие, вера в успех и настойчивость в достижении поставленных целей служат залогом устойчивого развития потребительского рынка полуострова».

Министр поблагодарил работников торговли за отличную работу, доброжелательность и отзывчивость, а также ответственность и преданность делу. Он пожелал им здоровья, семейного счастья, дальнейших успехов в работе, процветания, хорошей выручки и отличных продаж.


Сергей СЕМЕНОВ


Победители

Победитель в номинации «Лучший продавец Камчатского края - 2019» - Анастасия Непейвода, продавец ООО «Агротек-Маркет».

2 место - Ольга Щекотова , администратор торгового зала ООО «Апельсин».

3 место - Ирина Савченко, продавец-консультант ООО «Шамса Маркет».

Победитель в номинации «Лучший товаровед Камчатского края - 2019» -Елена Коломиец, товаровед ООО «Цитадель».

2 место - Рузиля Бахтина, товаровед ООО «Шамса Маркет».

3 место - Марина Зайцева, товаровед ООО «Апельсин».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.