Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В конце октября состоится Декада рыбной отрасли

07:15
1605

Заместитель председателя комитета по вопросам экономики Законодательного Собрания Камчатского края Владимир АГЕЕВ от имени депутатского корпуса выступил с предложением провести на Камчатке в конце октября Декаду рыбной отрасли. Эта инициатива была озвучена депутатом на выездном совещании с министром рыбного хозяйства края Андреем ЗДЕТОВЕТСКИМ и руководством КамчатГТУ.

Заседание проходило в КамчатГТУ и включило в себя также ознакомление с вузом, который более 75 лет готовит кадры для рыбной отрасли. Участники совещания посетили учебные аудитории, лаборатории, оснащенные современным оборудованием и тренажерами.

«Заксобрание края стремится поднять престиж рыбной отрасли. Одним из наших предложений стало возрождение звания «Знатный рыбак Камчатки». В КамчатГТУ можно видеть стенды, где размещены биографии рыбаков Камчатки, которым были присвоены эти почетные звания в прошлые годы. Предложенные нами изменения внесены в закон Камчатского края, и в этом году два человека будут отмечены званием «Знатный рыбак Камчатки», – рассказал В. Агеев.

Депутат добавил, что мероприятия по популяризации рыбной отрасли и профильных профессий необходимо проводить в тесном сотрудничестве с краевым министерством рыбного хозяйства.

«Мы предложили министерству рыбного хозяйства провести Декаду рыбной отрасли Камчатки, в ходе которой рассказать о значении рыбной отрасли для края. Сегодня важно не только знать, что Камчатка является одним из лидеров по вылову водных биологических ресурсов (в прошлом году – это более 1,5 млн тонн), но и понимать, какую продукцию выпускают из этой рыбы, какие у нас современные рыбоперерабатывающие предприятия, какие современные суда приходят на полуострову. Как раз в дни тематической декады мы и хотим об этом рассказать», – сказал В. Агеев.

По его словам, уже намечен ряд мероприятий Декады рыбной отрасли Камчатки.

«В эти дни на базе Камчатского государственного технического университета пройдет международная конференция по водному транспорту. Мы хотим в этом году открыть в школе № 31 морской класс, который создан по предложению депутатского корпуса. Также откроем на станции юношеского технического творчества объединение «Камчатский юнга» с установкой нового тренажерного оборудования, которое куплено в рамках реализации депутатских наказов», – поделился планами депутат.

Предварительный план мероприятий по повышению престижа рыбацких профессий и отрасли в целом был поддержан министром Андреем Здетоветским.

«Главная задача - привлечь молодежь к осознанному обучению морским специальностям, чтобы они понимали, что труд рыбака будет оценен по достоинству - и морально, и материально. Рыбная отрасль - ведущая отрасль, которая вносит наибольший вклад в бюджет Камчатского края. И мы должны ее развивать, поднимать престиж рыбацкой профессии. И, конечно, именно наши ребята, выпускники камчатских вузов, должны работать на наших судах и на наших предприятиях», - сказал В. Агеев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.