Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мэры российских и японских городов искали точки соприкосновения

07:25
1433

В Петропавловске-Камчатском состоялось подписание Коммюнике XXVII Встречи мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и городов Западного побережья Японии. Совместный документ стал итогом двухдневной работы участников мероприятия.

Стороны констатировали, что сотрудничество в энергетической сфере является одним из взаимовыгодных и главных проектов между Россией и Японией, а расширение функций портов городов-участников России и Японии имеет важное значение.

«Мы пришли к согласию рассмотреть возможность взаимного обмена бизнес-делегациями, в состав которых бы входили представители предприятий и местных торговых компаний с тем, чтобы предприятия среднего и малого бизнеса обеих сторон получили возможность по осуществлению торговых сделок», - говорится в документе.

Стороны выразили согласие, что на основе широкомасштабного обмена информацией между собой, необходимо активизировать сотрудничество в таких областях как гуманитарные обмены, творчество, наука, малое и среднее предпринимательство, сельское хозяйство.

От имени мэра Хабаровска Сергея Кравчука с заключительным словом выступила руководитель секретариата Ассоциации городов Дальнего Востока и Сибири по дружественным связям с городами Японии Татьяна Иванова. Она поблагодарила участников и организаторов встречи за продуктивную работу.

Т. Иванова выразила уверенность, что «результаты достигнутых договоренностей, которые нашли свое отражение в Коммюнике, послужат мощным импульсом для дальнейшего расширения и укрепления дружественных связей, смогут внести весомый вклад в дальнейшее развитие сотрудничества между нашими городами и регионами Дальнего Востока и Сибири России и Западного побережья Японии».

Подводя итоги прошедшей работы, мэр японского города Ниигата Накахара Яити подчеркнул важность продолжения подобных встреч.

«Считаю, что работа была плодотворной. В ходе проведения встречи между мэрами городов удалось создать теплые, доброжелательные отношения, которые станут основой для дальнейшего взаимодействия», - сказал Н. Яити. Он отметил, что участники встречи поддерживают принятие главами России и Японии в июне 2019 года решение о проведении в период с 2020 по 2021 г. «Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов».

По словам главы Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, проведение такого масштабного международного мероприятия на территории нашего города имеет огромное значение для дальнейшего развития.

«Налаживание и развитие экономических и культурных связей с иностранными партнерами является приоритетом для развития экономики Петропавловск-Камчатского городского округа и Камчатского края в целом. Мы познакомили гостей с экономическим и туристическим потенциалом Петропавловска-Камчатского. Считаю очень важным, что нам удалось показать действующую инфраструктуру и те проекты, которые планируются к реализации в ближайшие годы», - сказал В. Иваненко.

Напомним, XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и Западного побережья Японии проходила с 22 по 23 августа на территории Петропавловска-Камчатского. Такие мероприятия проводятся один раз в два года. В следующий раз встреча будет проходить в 2021 году в одном из городов Западного побережья Японии.


Отдел по связям с общественностью аппарата администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.