Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Ласковый убийца»: лечение есть!

07:40
3468

«Из телевизионных новостей узнали о тревожной ситуации с гепатитом С, который до недавнего времени считался неизлечимым. Прозвучала информация о том, что даже не все врачи, особенно в отдаленных регионах, как наша Камчатка, знают о том, что лечение от этого заболевания существует и успешно применяется. И действительно, приходится часто узнавать о смертях людей от последствий гепатита С, который не был вовремя диагностирован. Расскажите, как проявляется эта болезнь, лечат ли ее на Камчатке, и что делать, чтобы ее избежать?

Владимир Хомяков, Петропавловск-Камчатский»


На вопрос отвечает врач-инфекционист ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Валентина КИЖАЕВА.


Как вирус гепатита С разрушает печень?

Особенностью гепатита С является его бессимптомность, что затрудняет его своевременное выявление. Попавший в кровь вирус гепатита С попадает на поверхность клетки печени - гепатоцита и проникает в нее.

Клетка становится «фабрикой» по производству вирусов, эта клетка становится чужеродной. Клетки иммунной системы находят зараженные клетки, разрушают их и убивают вирусы. Когда клетки печени разрушаются, их содержимое попадает в кровь. Это можно увидеть по анализам: повышение АЛТ, билирубина. Печень обладает мощной способностью к восстановлению, разрушенные гепатоциты постоянно заменяются новыми. Однако если вирус очень активен, а также если происходит одновременно воздействие других вирусов или токсических веществ (алкоголь, наркотики, лекарства), то организм не успевает создать новые клетки печени и происходит замена на соединительную ткань, которые не выполняют никаких функций. Это явление называется фиброзом, который поддается лечению. В запущенных случаях может развиваться цирроз печени, являющийся тяжелым необратимым заболеванием.

Как можно заразиться вирусным гепатитом С?

Основной путь передачи - через кровь. При контакте с зараженной кровью, использовании нестерильного инструментария (инъекционные наркотики, нестерильный инструментарий в немедицинских и медицинских учреждениях), при бытовом пути заражения - при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток.

Риск передачи вируса половым путем ниже, чем через кровь, но у тех, кто не разборчив в интимных связях, уровень заболеваемости высок. Гепатит С не передается воздушно-капельным путем, при объятиях, рукопожатии, пользовании общей посудой.

К числу групп населения повышенного риска заражения гепатитом С относятся: лица, употребляющие наркотики; дети, родившиеся от матерей с гепатитом С; лица, чьи сексуальные партнеры инфицированы гепатитом С; лица, сделавшие себе татуировку или проколы кожи; лица после введения продуктов крови и после медицинских манипуляций.

Профилактика гепатита С

К сожалению, вакцинопрофилактика гепатита С, в настоящее время окончательно не разработана, и эта разработка представляет большие трудности в связи с высокой изменчивостью вируса и существованием его шести генотипов.

Для защиты от гепатита возможна только неспецифическая профилактика, т.е. необходимо исключить все вышеописанные пути передачи.

Как узнать, что есть гепатит?

Многие люди пытаются найти видимые признаки гепатита. Важным признаком может быть желтуха. Но важно помнить, что в 75 процентах случаев острый вирусный гепатит протекают в безжелтушной форме! Во многих случаях симптомы могут отсутствовать, и только лабораторное обследование позволяет выявить наличие гепатита. После острого вирусного гепатита С хроническое поражение печени развивается в 50-80 процентах.

Часто заболевшие узнают о своем диагнозе случайно, пройдя лабораторное исследование, при подготовке к плановой операции, госпитализации в стационар по экстренным показаниям, медицинские комиссии и т.д.

Рекомендуется раз в несколько лет сдавать скрининговый анализ. В России стандартным методом обследования является ИФА (иммуноферментный анализ). Обязательному обследованию на гепатит С подлежат доноры. По клиническим показаниям обследуются: беременные, пациенты, кому перелита кровь, пациентам наркологических, кожно-венерологических диспансеров и др.

Что делать, если нашли антитела к гепатиту?

Для уточнения диагноза вирусного гепатита С разработана маршрутизация. При обнаружении антител к гепатиту С необходимо обратиться к терапевту или инфекционисту по месту жительства для обследования: сдать анализы на АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ крови, сделать УЗИ ОБП.

С результатами обследования пациент направляется в специализированный Гепатологический центр (структурное подразделение ГБУЗ Центра СПИД), по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, д.1/2. Записаться на прием можно по телефону 30-64-25.

Для подтверждения диагноза вирусного гепатита С в гепатологическом центре проводится обследование современным молекулярно-биологическим методом, (ПЦР - полимиразно-цепная реакция), позволяющим уточнить наличие вируса в организме, его количество и генотип. Это необходимо для выбора схем противовирусной терапии.

Всегда ли гепатит С нужно лечить?

По данным ВОЗ, 15-45 процентов инфицированных лиц спонтанно избавляются от вируса без всякого лечения в течение 6 месяцев после заражения. Такие пациенты не нуждаются в терапии. Если у пациента выявлен острый вирусный гепатит С, такому пациенту показано лечение.

У остальных 55-85 процентов лиц развивается хроническая инфекция. Вопрос о проведении противовирусной терапии решается в процессе динамического наблюдения за пациентом. Показания для назначения противовирусной терапии в каждом конкретном случае определяет врач-инфекционист.

Если обнаружен вирус гепатита С, целесообразно привиться против гепатита В, поскольку при возможном заражении вирусом В поражение печени может прогрессировать.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирусный гепатит С излечимым заболеванием. Это означает, что при лечении современными противовирусными препаратами достигается успех до 99 процентов, тем самым сокращается риск развития цирроза и рака печени.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.