Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заксобрание: состоялась первая осенняя сессия

07:35
1070

В понедельник, 2 сентября, состоялась очередная 29-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Валерия РАЕНКО. На ней были рассмотрены более 10 вопросов и, в частности, внесены изменения в устав края.

Изменения в структуре правительства края

Депутаты поддержали поправки в устав Камчатского края, внесенные губернатором. Как сообщил председатель парламента В. Раенко, введена новая должность – «председатель правительства – первый вице-губернатор Камчатского края». «Все члены правительства остаются на своих местах, никаких отставок и выплат не предполагается. Новая должность введена за счет вакантной ставки заместителя председателя правительства края. Дополнительного финансирования на реализацию изменений в устав не требуется», – сказал В. Раенко.

Спикер краевого парламента считает, что поправки помогут более оперативно решать важные для региона вопросы на месте.

«Практика разделения должностей губернатора и председателя правительства широко используется в ряде регионов – для более оперативной работы исполнительной власти. Чтобы защищать интересы края, губернатор часто работает в федеральных министерствах, ведомствах, администрации Президента. Нововведение позволит обеспечить оперативность принятия решений по важнейшим, безотлагательным вопросам на месте, а также будет способствовать эффективной реализации национальных проектов», – сказал В. Раенко.

Налоговые льготы прошли первое чтение

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект о дополнительных налоговых льготах для некоторых групп населения. Речь, в частности, идет о транспортном налоге для многодетных семей, а также о налогах для турфирм.

Как сообщил спикер краевого парламента, многодетные семьи предполагается освободить от уплаты транспортного налога на одну машину, по их выбору. «Речь идет об автомобилях мощностью до 250 лошадиных сил. Вводя эту льготу, мы в очередной раз подтверждаем, что у нас сохраняется социальная направленность бюджета», – сказал В. Раенко.

Предполагается также установить меры поддержки для социально значимого бизнеса. Они позволят предприятиям направлять дополнительные средства на модернизацию производства.

«Мы хотим ввести понижающий коэффициент 0,5 для экологически чистого транспорта – автомобилей, работающих на газе, электромобилей и гибридных автомобилей, а также для туристических морских и речных судов. Кроме того, планируется ввести инвестиционный налоговый вычет для предприятий, которые занимаются растениеводством, животноводством, лесоводством и лесозаготовками, рыбоводством, также для тех, кто реализует особо значимые региональные проекты в сфере морских грузоперевозок», – сказал В. Раенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.