Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Это будет прорыв!

07:40
2138

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий РАЕНКО высоко оценил предложение депутата Госдумы, вице-спикера российского парламента Ирины ЯРОВОЙ скоординировать банки и семьи, имеющие право на ипотеку с господдержкой, для создания целевой жилищной застройки.

Спикер краевого парламента на совещании с многодетными семьями и банками, которое провела И. Яровая во время визита в Петропавловск, сообщил, что сегодня льготная ипотека под 5 процентов для семей с двумя детьми и более остается невостребованной из-за ряда нюансов.

«Коммерческое жилищное строительство на Дальнем Востоке пока развивается не так быстро, как хотелось бы. По программе господдержки взять квартиру на вторичном рынке под льготную ставку можно только в сельской местности. В городах же разрешена покупка лишь новостроя, которого либо нет, либо цена на него неподъемна для простых семей. Мы изучили ситуацию по всему Дальневосточному округу. Беда не только на Камчатке, беда и в других регионах. Из десятков тысяч семей, которые имеют право на льготную ипотеку, воспользовались этим правом только единицы. Законодательное Собрание Камчатского края инициировало обращение от имени парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Правительство страны с предложением – разрешить брать жилье по льготной ипотеке на вторичном рынке не только в селах, но и в городах. Это сделало бы ипотеку с господдержкой более востребованной. И, конечно, если удастся реализовать инициативу Ирины Яровой – это будет большой прорыв в обеспечении камчатских семей доступным и качественным новым жильем», – сказал В. Раенко.

Напомним, И. Яровая предложила объединить средства, которые государство и банки резервируют для обеспечения ипотеки с господдержкой, и направить на целевую жилищную застройку для семей с двумя детьми и более. Координатором в этой работе депутат Госдумы предложила выступить правительству Камчатского края, которое должно до 1 октября проанализировать, сколько камчатских семей готовы принять участие в проекте.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.