Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Экомарафон «Чистые берега Дальнего Востока» проходит на Камчатке

08:10
1264

Камчатский край поддержал общероссийскую акцию по уборке водоемов и их берегов «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».

Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, в марафоне принимают участие порядка 760 волонтеров, школьников, работников рыбоперерабатывающих предприятий и неравнодушных камчатцев.

В акции принимают участие ряд дальневосточных регионов: Магаданская область, Приморский край, Амурская и Еврейская автономная области, Забайкальский и Хабаровский края, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ. Камчатка также принимает участие в экологическом марафоне, который охватит практически все муниципальные районы полуострова. В его рамках от бытового мусора будут очищены берега нескольких водных объектов региона. Участники обеспечены перчатками, жилетками и мешками для мусора с символикой акции, сообщили в министерстве.

Так, в рамках экологической акции ее участники очистят береговую полосу бухт Крашенинникова и Богатыревка в Вилючинске, берега реки Пенжины в районе сел Каменское, Манилы, Слаутное, Аянка и Таловка, реки Большой в поселке Октябрьском и Озерной в Озерновском сельском поселении, реки Змейки в районе села Запорожье.

Также добровольцы уберут мусор на берегу залива Корф Берингова моря в районе села Тиличики, озера Светлое и протоки Озерной в районе поселка Усть-Камчатска, реки Тополовой в районе поселка Лесного, реки Корякской на территории Корякского сельского поселения, реки Сарайной в районе села Тигиль, рек Тихая и Кенюха в селе Усть-Хайрюзово, реки Ковран в селе Ковран, реки Напана и ее притоков в селе Седанка.

Группы волонтеров будут работать и на берегу в устье реки Атьвай, реки Лесной в селе Лесная, вдоль реки Авачи в районе поселка Раздольного, в районе ручья на 19 км неподалеку от бывшей птицефабрики «Восточная», реки Половинки по дороге на гору Морозную, а также береговой полосы в границах села Никольского.

Экологический марафон «Чистые берега Дальнего Востока» на Камчатке продлится до 8 сентября.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.