Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стартует вакцинация от гриппа

09:10
1179

Необходимое количество доз отечественной вакцины «Совигрипп» для детей и взрослых уже находится на Камчатке, сообщили в министерстве здравоохранения края.

«На Камчатку уже поступили 145 тысяч вакцин «Совигрипп»: 95 тысяч вакцин для взрослых и 50 тысяч – для детей. Ими планируется привить около 50 процентов жителей края – 145 тысяч камчатцев», – сказала и. о. министра здравоохранения края Марина Волкова.

В первую очередь бесплатная вакцина предназначена для иммунизации «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлении полиса. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счет средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона.

«Массовая кампания по вакцинации от сезонного гриппа начинается в сентябре. Сейчас во всех медицинских учреждениях края создаются «прививочные бригады», готовые выезжать в образовательные учреждения и на предприятия всех форм собственности. Также доставка вакцин будет организована во все районы полуострова», – добавила Марина Волкова.

Напомним, с появлением вакцинации от гриппа количество летальных исходов и осложнений гриппа ежегодно снижается. Всемирная организация здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.