Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Министр ЧС проверил камчатские резервы

09:20
1134

Глава МЧС России Евгений ЗИНИЧЕВ посетил Камчатку в первых числах сентября. Во время рабочейпоездки он побывал на базе краевого резерва на случай ЧС, в специализированной пожарно-спасательной части ФПС региона и в музее пожарной охраны. Об этом рассказал заместитель председателя правительства края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей ХАБАРОВ.

Он сообщил, что глава ведомства ознакомился с организацией и работой базы краевого резерва, осмотрел склады и проверил их наполняемость и ассортимент.

«Резерв на случай чрезвычайных ситуаций на Камчатке создан из расчета на 15 тысяч человек. В случае необходимости мы можем обеспечить такое количество населения одеждой, питанием и размещением во временных пунктах. Постановлением Правительства определена номенклатура резерва, в которую вошло почти 400 наименований. Резерв создан на общую сумму 337 миллионов рублей. Он постоянно совершенствуется, пополняется и обновляется, – отметил Сергей Хабаров. – В целом, по итогам проверки краевого резерва министр остался доволен проводимой работой. Однако, как говорится, нет предела совершенствованию. Мы будем продолжать работу по укреплению и накоплению резервов Камчатского края».

Сергей Хабаров добавил, что подобные резервы, но из расчета на 100 человек, созданы во всех муниципальных районах Камчатки. Это сделано, чтобы во всех населенных пунктах полуострова была возможность оперативного жизнеобеспечения населения в случае чрезвычайных ситуаций.

В специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю министр осмотрел технику, стоящую на вооружении камчатских пожарных и спасателей, и проверил ее готовность. Также министр посмотрел работу центра управления в кризисных ситуациях и побывал в музее пожарной охраны.

«Регион, безусловно, очень непростой. Тяжелые погодные условия, сложный рельеф, огромные труднодоступные территории. Все это, безусловно, усложняет работу пожарных и спасателей. В целом, работа на Камчатке организована на высоком уровне», – отметил Евгений Зиничев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.