Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Култучное озеро: земляков приглашают на субботник

09:10
1806

В субботу, 21 сентября, на территории природного объекта пройдет экологическая акция. Такое решение было принято по итогам выездного совещания рабочей группы по благоустройству Култучного озера.

Основной темой обсуждения стало строительство парковой зоны вокруг озера.

«Мы вместе с представителями инвестора, науки и общественности еще раз выехали на место, чтобы принять совместные решения по минимизации ущерба экосистемам Култучного озера, – рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков. – Все участники рабочей группы находятся в постоянном контакте. Уверен, что все предложения общественности инициатор проекта учтет, и вскоре горожане целыми семьями будут комфортно отдыхать в этом красивейшем месте».

Участники рабочей группы прошли по размеченному маршруту в лесном массиве, где планируется вырубить часть деревьев для обустройства экотропы. Было принято решение внести некоторые коррективы в план для сохранения насаждений, высадки кустов и озеленения определенных участков территории.

«Эта ситуация мне представляется уникальной, в такого рода проектах я ранее участия не принимала. Впервые мы так долго с пользователем участка состоим в диалоге, обсуждаем различные предложения компромиссного характера. Здесь нужно поблагодарить краевое министерство природных ресурсов и экологии и наших ребят-общественников. Компромисс удается находить, пусть и немалыми усилиями», – отметила член рабочей группы, руководитель кружка прикладной экологии «Формула роста» лицея № 46 Арина Шурыгина.

Она добавила, что по итогам совещания было принято решение о проведении субботника на Култучном озере в субботу, 21 сентября.

«Мы хотим убрать крупный мусор из акватории малой Култучки и перенести дерн на те участки земли, которые нуждаются в озеленении. Это непростая работа, но сделать это необходимо. Приглашаются все неравнодушные жители Петропавловска, мы будем благодарны любой помощи», – сообщила Арина Шурыгина.

Всем желающим принять участие в экологической акции будут предоставлены перчатки и мешки для сбора мусора. Также приветствуется наличие своих болотных сапог и высоких резиновых перчаток для уборки акватории озера и штыковых или совковых лопат для переноса дерна. Вывоз мусора будет организован ООО «Камчатская земля». Содействие в вывозе и последующей переработке отходов из пластика планируется осуществить при поддержке мусороперерабатывающего комплекса ООО «Феникс».

Подробности субботника в центре Петропавловска-Камчатского и все организационные вопросы можно уточнить по телефону координатора акции Надежды Закревской 8-963-833-09-17.

Напомним, в июне 2019 года был утвержден эскиз проекта парковой зоны вокруг Култучного озера. По поручению губернатора края Владимира Илюхина была создана рабочая группа для проработки вопросов благоустройства территории. В ее состав вошли специалисты научных и общественных организаций, исполнительных органов государственной власти края, администрации Петропавловска-Камчатского, а также представитель резидента СПВ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.