Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С Днём рождения, ДВФ ВАВТ – наша любимая альма-матер!

09:20
4037
Выпуск студентов юридического факультета
Выпуск студентов юридического факультета

20 сентября Дальневосточный филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» будет отмечать 25-летний юбилей со дня образования.

ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России в г. Петропавловске-Камчатском – единственный филиал академии в Российской Федерации.

Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации основана в 1931 году, входит в пятерку лучших вузов России по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», является вузом более чем с 88-летней историей. Академия отмечена многими отечественными и зарубежными наградами, в том числе орденом Дружбы народов, почетным знаком казначейства США и др., готовит кадры внешнеэкономического профиля для рыночной экономики России, выпускники которой работают в Правительстве Российской Федерации, торгпредствах Российской Федерации за рубежом, в международных организациях, ведущих компаниях, учреждениях и организациях России. Среди выпускников ВАВТ – выдающийся государственный деятель Михаил Фрадков, долгое время возглавлявший службу внешней разведки, глава Республики Коми Сергей Гапликов, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и многие другие.

Необходимость в создании Дальневосточного филиала ВАВТ в г. Петропавловске-Камчатском определялась задачей интеграции России в мировую экономику и расширения международных экономических связей со странами АТР, свободой на осуществление внешнеэкономической деятельности юридических лиц при отсутствии достаточного количества кадров внешнеэкономического профиля в дальневосточном регионе России и в Камчатской области. Учитывалось также социально-экономическое и географическое положение Камчатки, ее ориентированность на экспортно-импортные операции, развитие торговли со странами АТР.

С момента создания филиала в 1994 г. осуществляется обучение и выпуск экономических, управленческих и юридических кадров, не только подготовленных по федеральным государственным образовательным стандартам для работы в Российской Федерации, но и для работы за рубежом и с зарубежными компаниями. Поэтому значительный объем в учебных планах занимают дисциплины по внешнеэкономической деятельности, международной экономике, международному праву, иностранным языкам. ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России – единственный вуз в Камчатском крае, готовящий бакалавров юриспруденции с международно-правовым и государственно-правовым профилями подготовки, а также бакалавров экономики по профилю «Мировая экономика», в рамках которого изучаются два иностранных языка (английский и китайский). Реализуется 2-годичная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», позволяющая овладеть профессиональной терминологией в сфере юриспруденции, финансов и управления.

Студенты экономического и юридического факультетов очной формы обучения


С 1996 года в филиале ведется профессиональная переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, государственных гражданских служащих, работающих граждан по различным программам экономического, юридического, управленческого профиля с учетом потребностей рынка труда Камчатского края.

В филиале активно ведется воспитательная работа со студентами и слушателями. В филиале также проводятся научные исследования по экономике, праву, управлению. Активно ведется международная деятельность. Создана современная материальная база.

За период работы филиал отмечен многими наградами: за динамичное развитие и высокое качество образовательных услуг в условиях рыночной экономики, а также за сотрудничество с пятью европейскими вузами в рамках европейской образовательной программы «Темпус» Дальневосточный филиал ВАВТ в 2003 году получил престижную международную награду «Золотая медаль SPI» Ассоциации содействия промышленности Франции. С 2009 по 2013 годы ежегодно ДВФ ВАВТ становился лауреатом международной выставки (конкурса) «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» в сфере образовательных услуг (г. Москва) и был награжден золотыми и платиновыми медалями XXI века и почетными дипломами участника выставки за высокое качество образовательных услуг. По итогам 2013 и 2018 годов Дальневосточный филиал академии включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2013» и единый национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения Российской Федерации – 2019» на основании экспертных оценок и общественного мнения.

25 лет – достаточный срок для того, чтобы организация не только состоялась, но и достигла определенных результатов, а для многих сотрудников это значительная часть их жизни. Главный итог работы, наша гордость – это наши выпускники, их более 4 500. Важным итогом также является создание коллектива сотрудников – единомышленников, высоких профессионалов, преданных своему делу, почти все они отмечены федеральными и региональными наградами за свой труд по воспитанию и обучению молодежи.

Встреча с заместителем председателя Государственной Думы Ириной ЯРОВОЙ


Особую благодарность мы выражаем создателю филиала и его первому директору Владимиру Ильичу Дворцову, доктору экономических наук, профессору, заслуженному рационализатору РСФСР, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации.

Мы отмечаем большую помощь и поддержку ректора академии Сергея Германовича Синельникова-Мурылева, доктора экономических наук, профессора; научного руководителя академии Сергея Ивановича Долгова, доктора экономических наук, профессора; всего коллектива нашего вуза в г. Москве.

Мы выражаем благодарность региональным и муниципальным органам власти и управления, всем деловым партнерам, руководителям и сотрудникам организаций, с которыми мы на протяжении всех лет работы успешно сотрудничали на благо науки и образования.

В преддверии 25-летнего юбилея мы с гордостью отмечаем, что Дальневосточный филиал ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России» – это современный образовательный и научный центр с хорошей материальной базой, достойно представляющий высшее образование в Камчатском крае и за рубежом. Впереди много планов, побед и свершений, академии на Камчатке – развиваться и процветать, а всем преподавателям и сотрудникам, студентам и выпускникам желаем быть достойными ВАВТОВЦАМИ!


Ученый совет, Студенческий совет ДВФ ВАВТ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.