Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке растёт рынок ОСАГО

09:30
1784

По итогам первой половины 2019 года наблюдается значительный прирост практически всех показателей страхового рынка Камчатского края в части обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более чем на 40 процентов, до 250 млн рублей, увеличился совокупный размер страховых премий в этом сегменте. Почти в полтора раза больше заключено договоров. Камчатцам выплачено около 176 млн рублей страхового возмещения, прирост составил более 60 процентов.

Размер средней страховой премии по ОСАГО снизился на 300 рублей до 6,2 тыс. рублей. По сравнению с другими регионами Дальнего Востока в Камчатском крае за шесть месяцев текущего года зафиксирована наиболее высокая частота страховых случаев: выплаты произведены по семи из ста застрахованных автомобилей. Средняя страховая выплата составила 66 тыс. рублей.

На фоне роста показателей на рынке обязательного автострахования отмечается значительное падение объема собранных премий по добровольному страхованию транспортных средств. Количество договоров каско за год сократилось в десять раз, размер страховых премий по ним тоже стал десятикратно меньше.

В целом жители Камчатки по итогам первого полугодия заключили почти 82 тыс. договоров страхования на сумму 769 млн рублей, объем страховых выплат составил почти 250 млн рублей.


Пресс-служба отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.