Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Плата за посещение ООПТ без оказания услуг – вне закона

12:05
2076

30-я сессия Законодательного Собрания края приняла во втором окончательном чтении закон Камчатского края «О внесении изменений в закон Камчатского края «Об особо охраняемых природных территориях в Камчатском крае». В первом чтении законопроект был принят еще на июньской сессии, для его доработки была создана рабочая группа под председательством вице-спикера Романа ГРАНАТОВА.

«Для доработки внесенного правительством края закона мы создали большую экспертную группу, пригласив компетентных в этой сфере специалистов – представителей научного сообщества, природоохранных организаций, правозащитников. Вход в рабочую группу для всех желающих был открытым. Кропотливая работа длилась 3 месяца. И удалось учесть все 100 процентов пожеланий общественников – членов группы, кроме тех, что противоречат закону», – сказал Роман Гранатов.

Заместитель председателя комитета по природопользованию Михаил Смагин поделился ключевыми позициями принятого закона.

«Мы исключили перенесенный с федерального закона пункт о возможности взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий, поскольку никаких подзаконных актов о порядке взимания этой платы на федеральном уровне не создано. Необходимо четко понимать, что когда с нас берут плату за вход, скажем, в музей, это плата за конкретные созданные условия: учреждение несет расходы на уборку, отопление, труд экскурсоводов, которые необходимо компенсировать. Также обстоят дела с посещением ООПТ: взимание платы допустимо, если вам оказывают услуги. Например, если на территории есть туалет, кемпинг, облагорожены места для отдыха, оборудованы тропы, собирается мусор. Если просто стоит шлагбаум и плата взымается за то, что вы преступили границу особо охраняемой зоны, – это незаконно. Поэтому просим сообщать о подобных фактах в наш комитет, будем разбираться через министерство природных ресурсов, через природоохранную прокуратуру», – сказал Смагин.

Депутат также сообщил, что в новом законе существенно повышена роль общественности. «Расширена межведомственная группа при министерстве природных ресурсов. Туда включены ученые и специалисты природоохраны разных профилей, которые непосредственно владеют информацией, в каком состоянии находятся объекты природного наследия. И все решения, связанные с созданием, ликвидацией, изменением границ ООПТ теперь будут приниматься только Законодательным Собранием края на основании представленных данной межведомственной группой документов. Заверяю, что депутатский корпус будет исключительно принципиально подходить ко всем вопросам, особенно к предложениям об изменении границ, исключении или снятии статуса ООПТ. Это будет под постоянным контролем, в том числе нашего комитета», – сказал Смагин.

Депутат напомнил, что 11 процентов территории полуострова является особо охраняемой природной территорией. 8 процентов находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. На Камчатке 4 ООПТ федерального значения – 3 заповедника и 1 заказник. А всего на полуострове 96 объектов ООПТ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.