Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Торговлю пивом – в рамки закона

12:10
1998

Меры, направленные на снижение потребления алкогольной и слабоалкогольной продукции на территории Петропавловска, обсудили депутаты, представители исполнительных органов власти, контролирующих ведомств. Депутатский час на актуальную тему был инициирован городской думой ПКГО. Депутаты совместно с экспертами не только подвели итоги выездного мониторинга пивных точек города, но и обсудили пути решения проблем реализации пивной продукции.

Как отметила председатель гордумы Галина Монахова, ни одна встреча депутатов с жителями не обходится без жалоб на так называемые «пивнушки». «Людей волнует, почему пивные магазины растут как грибы, многие располагаются вблизи школ или других социальных учреждений. Мы не против бизнеса, мы за то, чтобы торговля велась согласно требованиям законодательства. На депутатском часе мы хотим объединить усилия для решения проблемы. Еще один момент – возможность внести изменения в действующее региональное и федеральное законодательство. Тут основная задача ложится на Законодательное Собрание: мы озвучили инициативы, которые хотим применить», – сказала Галина Монахова.

По ее словам, главная проблема заключается в так называемых точках общественного питания. Многие предприниматели, чтобы получить возможность круглосуточной продажи алкогольной продукции, перепрофилировались в организации по оказанию услуг общественного питания, фактически их не оказывая, поскольку не производят и не реализуют продукцию общепита, а ориентированы исключительно на розничную продажу алкоголя, в том числе навынос.

Заместитель главы – начальник управления экономического развития и имущественных отношений администрации ПКГО Евгения Позднякова рассказала, что при гордуме создана рабочая группа по внесению изменений в 164-НД, который регламентирует порядок оказания услуг общественного питания и торговли в городе.

«Эти изменения позволят расторгать договоры с предпринимателями, которые размещают на территории города нестационарные торговые объекты и производят в них продажу алкоголя и пива в нарушение действующего законодательства, – рассказала Евгения Позднякова. – Сегодня также было предложено рассмотреть вопрос об увеличении расстояния до соцобъектов, рядом с которыми не допускается розничная продажа алкоголя. Это то, что мы сделаем в рамках работы с городской думой».

Депутат Заксобрания края Владимир Агеев добавил, что наш край поддержал предложенный Республикой Удмуртия законопроект, согласно которому регионам дается право устанавливать дополнительные ограничения времени, мест и условий продажи алкоголя в заведениях общественного питания. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. «Если такой закон будет принят, то он может снять все противоречия в этой сфере», – пояснил Владимир Агеев.

В ходе заседания депутаты и представители общественности также заслушали доклады представителей регионального Роспотребнадзора и УМВД, министерства экономического развития и торговли края. По итогам депутатского часа принята резолюция, включающая предложения городской думы, направленные на снижение уровня потребления алкогольной продукции, в том числе пива на территории города.


Пресс-служба городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.