Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Озеро дружбы: прошёл субботник на Култучном

12:50
2182

В акции по очистке акватории малого Култучного озера на Камчатке приняли участие 44 человека. Добровольцы собрали 12 мешков мусора, достали из акватории озера 15 шин и переложили около 100 квадратных метров дерна. Об этом рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии края.

В экологической акции приняли участие неравнодушные жители Петропавловска-Камчатского, воспитанники КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», преподаватели и студенты Камчатского педагогического колледжа, сотрудники камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, ФГБУ «Камчатское УГМС», а также члены рабочей группы по благоустройству Култучного озера.

«Все участники акции внесли значительный вклад в окружающую городскую среду. Я считаю, что самый главный итог этой акции – осмысление того, что надо сберегать буквально каждое дерево. Сохранить сложно, а вырастить новое – еще сложнее. Поэтому необходимо беречь данное нам природой», – отметила член рабочей группы, руководитель кружка прикладной экологии «Формула роста» лицея № 46 Арина Шурыгина.

Существенный вклад в организацию работы внесли и представители делового сообщества. Компании «Сириус», «Онтарион» и «Камчатская земля» предоставили инвентарь для проведения акции – перчатки, мешки, тачки и лопаты. Также был организован вывоз пластиковых отходов на высокотехнологичный мусороперерабатывающий комплекс ООО «Феникс».

«Участники субботника очень точно подобрали определение прошедшей акции, назвав ее «Озером дружбы». Разные люди и организации объединились в своем желании сделать окружающую нас среду чище и комфортнее, и нам удалось это сделать. Мы благодарны всем, кто составил нам компанию в этом благородном деле. Что же касается наших самых юных помощников, в ближайшее время мы отметим их труд официальной благодарностью нашего министерства. Надеюсь, что в последующем еще больше камчатцев проявят солидарность в деле охраны окружающей среды и будут принимать такое же активное участие в экологических акциях», – сообщил врио министра природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков.

Напомним, в июне 2019 года был утвержден эскиз проекта парковой зоны вокруг Култучного озера. По поручению губернатора края Владимира Илюхина была создана рабочая группа для проработки вопросов благоустройства территории. В ее состав вошли специалисты научных и общественных организаций, исполнительных органов государственной власти края, администрации Петропавловска-Камчатского, а также представитель резидента СПВ.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.