Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Победить «ароматы» с помощью закона

13:00
2119

Камчатские «фронтовики» предложили ввести максимально допустимый уровень для выбросов с неприятными запахами от предприятий.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в крае обратились в Роспотребнадзор и Министерство природных ресурсов РФ. Общественники предлагают ввести предельно допустимые концентрации (ПДК) для веществ, которые выбрасывают в атмосферный воздух предприятия сферы животноводства, переработки рыбы и рыбных отходов.

«Сегодня эти вещества не подлежат государственному регулированию, поэтому нет законной возможности пресечь деятельность зловонных производств. В результате страдают люди, живущие в зоне распространения запаха. Считаем, что, если установить ПДК и утвердить соответствующую методику исследования уровня неприятных запахов, это позволит решить актуальнейшую для Камчатки проблему», – прокомментировала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в регионе Татьяна Михайлова.

В 2017 г. к активистам ОНФ обратились жители поселка Чапаевка, которые восемь лет самостоятельно пытались справиться с неприятным запахом от работы одного из рыбоперерабатывающих предприятий города. Граждане писали письма в администрацию города, в контрольно-надзорные органы, но добиться желаемого результата так и не смогли.

«В ответ на обращения контролеры действовали в рамках своих полномочий, но их не хватило, чтобы пресечь сомнительный эксперимент, проводимый предприятием, а также заставить его руководство искать способы нейтрализации запахов. Введение предельно допустимой концентрации для этой категории веществ необходимо в интересах граждан. Люди не должны страдать от соседства с промышленниками», – подчеркнула Михайлова.

Конфликт между жителями Чапаевки и предпринимателем возник из-за сброса на поля вблизи поселка продуктов переработки рыбных отходов. При разложении они источают смрадный запах, которым вынуждены дышать люди. Изначально сливы объяснялись проведением эксперимента по повышению плодородности почв. Однако в итоге поля сельхозназначения пришли в удручающее состояние. Источником зловония является и само предприятие. В процессе его работы образуется запах, который с попутным ветром распространяется на территорию поселка.

Активисты ОНФ уточнили, что хроническая вонь – это проблема не одного населенного пункта. На Камчатке от нее также страдают жители поселка Сокоч Елизовского района, поселков Новый, Двуречье, Красный и Нагорный Новоавачинского сельского поселения. Общественники предположили, что подобные прецеденты можно найти и в других регионах страны.

В обращении в федеральные органы представители ОНФ отметили, что лишенные возможности дышать чистым воздухом люди испытывают постоянный дискомфорт. Неприятный запах негативно отражается и на состоянии здоровья, а также вносит коррективы в работу детских учреждений.

По запросу активистов ОНФ на проблему поселка Чапаевка обратил внимание губернатор Камчатки. В июне он собрал совещание с участием всех заинтересованных сторон и предложил руководству предприятия, ответственного за появление смрада, модернизировать производство. В июле был проведен анализ земли, испытавшей воздействие продукта переработки рыбных отходов. Пробы брали в присутствии представителей Народного фронта. Сейчас ведется расследование.


Дина БУРМИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.