Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Помощь онкобольным детям на Камчатке: нужна перезагрузка

13:15
2157

Новые форматы помощи онкобольным детям внедряются на Камчатке благодаря Ирине ЯРОВОЙ.

Телемедицинский консилиум провели специалисты ведущего федерального онкологического центра имени Дмитрия Рогачева для обследования и консультации двух маленьких пациентов с Камчатки. Были проверены поставленные местными специалистами диагнозы, скорректировано лечение. Также группа специалистов этого центра приедет на полуостров в конце сентября, чтобы на месте изучить истории болезни и качество оказания помощи онкобольным детям.

Напомним, вице-спикер, депутат Госдумы Ирина Яровая после жалоб родителей окнобольных детей потребовала улучшить качество работы по оказанию помощи этой категории маленьких пациентов. Она провела селекторное совещание с властями Камчатки, в котором по ее приглашению приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина. По инициативе Яровой Минздрав России провел детальный внешний аудит организации помощи онкольным детям на Камчатке и выявил необходимость существенной корректировки работы системы.

По требованию Яровой региональные власти разработали и приняли приказ о маршрутизации детей, у которых выявлена или подозревается онкология. Теперь при подозрении на болезнь ребенка должны госпитализировать для обследования незамедлительно, а если диагноз подтвердится – обязаны в течение 7 дней обеспечить онлайн-консультацию специалистов ведущих клиник страны и при необходимости отправить туда для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, по поручению Ирины Яровой краевой минздрав до конца года обязался провести 100-процентную диспансеризацию детей на Камчатке. В отдаленные районы для этого отправятся выездные бригады.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.