Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медицина, образование, культура, экономика

13:15
2516

Президент России утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания V Восточного экономического форума, состоявшегося 5 сентября 2019 года. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Увеличить стимулирующие выплаты врачам и учителям в ДФО

Президент РФ Владимир ПУТИН поручил Правительству к 1 декабря 2019 года увеличить выплаты для врачей и учителей в Дальневосточном федеральном округе в рамках программ «Земский доктор» и «Сельский учитель» в два раза, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Обеспечить введение дополнительного повышающего коэффициента к единовременным компенсационным выплатам участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель», прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, исходя из увеличения размера указанных выплат до 200 процентов», – говорится в перечне поручений.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, срок выполнения – 1 декабря.

Путин в начале сентября на Восточном экономическом форуме заявил, что общероссийские программы «Земский доктор» и «Сельский учитель» необходимо адаптировать к условиям Дальнего Востока, увеличив их по сравнению с существующими сегодня по стране в целом. Позже Скворцова сообщила, что дополнительные выплаты для привлечения молодых специалистов в отдаленные и труднодоступные регионы страны к данным программам начнут действовать в стране уже в следующем году.


Авиакомпаниям, продающим билеты по доступным ценам в ДФО, обещаны льготы

Президент России Владимир ПУТИН поручил кабинету министров РФ до 1 марта 2020 года обеспечить доступ к международным маршрутам авиакомпаниям, летающим по ДФО по доступным ценам, сообщается на сайте Президента.

«Правительству Российской Федерации ... принять меры, направленные на предоставление авиакомпаниям, осуществляющим региональные авиаперевозки пассажиров по доступным ценам внутри Дальневосточного федерального округа, доступа к международным воздушным перевозкам пассажиров», – говорится в списке поручений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме заявил, что авиакомпании, летающие на Дальний Восток и продающие билеты на эти рейсы по разумным ценам, было бы правильно поощрять преимущественным доступом к перевозкам по другим, наиболее выгодным, направлениям. Минтранс РФ сообщал, что уже приступил к обсуждению механизма по преференциям.


Поручено представить предложения по инвестициям в экотуризм в ДФО

Президент РФ Владимир ПУТИН поручил Правительству к 1 декабря 2019 года представить предложения по привлечению инвесторов в развитие экологического туризма на территории Дальневосточного федерального округа, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Представить предложения по привлечению инвесторов в развитие экологического туризма на территории Дальневосточного федерального округа при неукоснительном соблюдении режима особо охраняемых природных территорий», – говорится в перечне поручений.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев, срок выполнения – 1 декабря.


Обновить материально-техническую базу учреждений культуры на Дальнем Востоке

Президент России Владимир ПУТИН поручил заняться вопросом обновления материально-технической базы учреждений культуры на Дальнем Востоке, особенно в небольших городах и на селе.

Соответствующий пункт содержится в опубликованном 23 сентября на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам Восточного экономического форума.

«Правительству РФ принять меры по обновлению материально-технической базы учреждений культуры на территории Восточного федерального округа, включая музеи, театры и библиотеки, обратив особое внимание на малые города и сельскую местность», – говорится в поручении.

Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 15 ноября текущего года, далее – раз в полугодие, указано в документе.

Также Президент поручил кабмину обеспечить увеличение квоты приема граждан, в том числе жителей Дальнего Востока, на целевое обучение за счет бюджетных средств по специальностям высшего образования, «по которым отмечается дефицит кадров на рынке труда» регионов ДФО «с указанием перечня субъектов РФ, на территориях которых будут трудоустроены граждане в соответствии с договором о целевом обучении». Срок исполнения данного поручения – до 1 декабря 2019 года.


Подготовить поправки о субсидировании ипотеки молодым семьям в ДФО до 2 процентов

Президент России Владимир ПУТИН поручил Правительству до 15 декабря подготовить поправки в законодательство, направленные на снижение ставок ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке до 2 процентов годовых. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение он дал по итогам пленарного заседания Востoчного экономического форума.

«Обеспечить внесение изменений в законoдательство РФ, предусматривающих субсидирование прoцентной ставки до уровня двух процентов годовых по ипoтечным жилищным кредитам (займам) на цели приoбретения молодыми семьями в периoд до 1 января 2025 года на первичнoм рынке жилья на территoриях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федеральнoго округа», – говорится в перечне пoручений.

Предполагается, что ставка по ипoтеке будет снижена и по кредитам на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе дальневосточного гектара. На эти цели предполагается направить средства государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневoсточного федерального округа» и Фонда развития Дальнего Востока и байкальского региона.

Также Путин поручил представить предложения по созданию на территoрии ДФО венчурного фонда с целью пoддержки развития местных высокотехнологичных проектов с учетом деятельнoсти функционирующих институтов развития и финансовых организаций.


Разработать документацию по созданию медкластера в ДФО

Президент России Владимир ПУТИН поручил Минвостокразвития и Минздраву РФ с участием властей Приморского края представить к середине января 2020 года предложения с проектами нормативных документов по созданию на Дальнем Востоке медицинского кластера, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации с участием администрации Приморского края представить предложения с проектами нормативных правовых актов по созданию на территории Дальневосточного федерального округа медицинского кластера, определив особенности правового регулирования его деятельности как специализированной формы организации и обеспечения инновационной деятельности в сфере охраны здоровья», – говорится в документе.

Ответственными за выполнение поручения назначены глава Минвостокразвития Александр Козлов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Срок выполнения – до 15 января 2020 года.


По материалам ТАСС, РИА Новости

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.