Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из Вывенки в Тиличики – вездеходом и катером

09:35
1909

Жители Вывенки смогут добраться в административный центр Олюторского района на вездеходе и катере. По поручению губернатора Владимира ИЛЮХИНА муниципалитет приобрел транспорт для сообщения между селами Вывенка и Тиличики. Об этом сообщили в администрации Олюторского района.

Напомним, поручение организовать сообщение между селом и районным центром было дано губернатором края в октябре 2018 года на встрече с жителями Вывенки. Глава региона поставил задачу провести перерасчет предельных и сниженных тарифов на перевозку пассажиров при минимальной загруженности, а также проработать вопрос привлечения водного транспорта и высокопроходимой наземной техники.

В северный район Камчатки уже доставлены вездеход марки ТГ-126-07 и катер «Корвет 950 PRO». С их появлением у жителей Вывенки появился альтернативный вид транспорта, до этого до села Тиличики можно было добраться только вертолетом.

«Мы рассчитываем, что вездеход начнет работу в декабре, когда замерзнет река Вывенка, по которой проходит маршрут. Рейс будет регулярным. Насколько часто будет ходить машина, решат в администрации села – все зависит от потребности жителей. В навигацию следующего года альтернативой станет катер, который также будет курсировать до Вывенки по расписанию. Судно, построенное по заказу администрации района, доставлено в Тиличики еще в прошлом году, но до сих пор проходит регистрацию. Тем не менее мы рассчитываем, что к навигации следующего года процедура будет завершена», – объяснил глава Олюторского района Олег Свириденко.

Стоимость вездехода российского производства – 6,75 миллиона рублей. Он вмещает 12 пассажиров или 4 тонны груза. Вывенку и Тиличики разделяют около пятидесяти километров, время в пути при нормальных погодных условиях составит около трех часов.

Катер, в свою очередь, преодолеет путь по воде за час. Стоимость судна, способного вместить 10 человек, – 9,5 миллиона рублей. Средства на оба транспортных средства выделены из районного бюджета.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.