Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Краевой закон о вейпах работает

08:20
1641

Менее месяца прошло с момента принятия закона Камчатского края о запрете продажи несовершеннолетним электронных систем подачи никотина и жидкостей к ним. Разработчик закона депутат Анатолий КИРНОСЕНКО вместе с коллегами из молодежного парламента края выяснил, как на практике соблюдаются нормы этого закона.

В ходе выездного рейда депутат и его молодые коллеги проверили ряд торговых точек в Петропавловске, где реализуют вейпы, электронные сигареты и жидкости для этих устройств. Главный вопрос, который был задан продавцам: знают ли они о законодательном запрете на продажу детям до 18 лет их продукции и соблюдают ли это требование. Как выяснили участники рейда, в проверенных ими торговых точках этой нормы строго придерживаются. Более того, владельцы некоторых из них ввели это требование по собственной инициативе еще до вступления закона в силу.

«Законом Камчатского края в сентябре был введен запрет на продажу систем доставки никотина и жидкостей к ним несовершеннолетним и введена мера ответственности за данное нарушение. Совместно с молодежным парламентом края, полицией мы проехали по точкам нашего города, где продают эти жидкости и электронные системы доставки никотина, пообщались с владельцами и продавцами, знают ли они, что данный закон вступил в силу 11 октября. Выяснилось, что абсолютно все продавцы и владельцы знают об этом законе. Они провели инструктаж, предупредили об ответственности, а она серьезная: штраф для физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей. Абсолютно все, с кем мы общались, соблюдают этот запрет», – сообщил Анатолий Кирносенко.

Депутат отметил, что этот закон был востребован обществом и ожидаем, в том числе и в бизнес-среде. «Еще до вступления нашего закона в силу, когда он только разрабатывался и готовился к принятию, предприниматели своими внутренними приказами ввели запрет на продажу детям систем доставки никотина и жидкостей к ним и ввели собственные штрафы. Здорово, что у нас работают такие сознательные владельцы бизнеса и продавцы, которые хорошо осведомлены о действующем законодательстве», – сказал Кирносенко.

Один из предпринимателей сообщил, что в каждой его торговой точке теперь есть экземпляр данного закона: «Мы распечатали его, чтобы люди понимали, что закон такой есть, мы не сами это придумали».

Депутатов молодежного парламента порадовало, что на видном месте в торговых точках размещены таблички о запрете продажи данной продукции детям до 18 лет. Как отметила депутат молодежного парламента Анжелика Лабуть, бизнес в этой сфере оказался социально ответственным: предприниматели четко соблюдают ограничения по возрасту при продаже вейпов и сопутствующих товаров.

Анатолий Кирносенко сообщил, что в дальнейшем подобные проверки будут проводиться при поступлении сигналов от граждан и информации о нарушениях от правоохранительных органов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.