Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы оценили безналичный расчёт

08:45
1402

Доля безналичных платежей в общем объеме операций по банковским картам, выданным на территории Камчатского края, на 1 июля 2019 года выросла до 93 процентов.

Общий объем операций по банковским картам, выданным в регионе, за год увеличился на 43 процента по количеству и на 20 процентов – по сумме. Жители Камчатки как на территории России, так и за ее пределами совершили более 54 млн операций на сумму более 155 млрд рублей.

В структуре регионального рынка платежных карт наиболее активно развивается сегмент национальной платежной системы «Мир». Два года назад ее доля составляла около 3 процентов от общего количества выданных карт. По итогам первого полугодия 2019 года на «Мир» приходится четверть регионального рынка банковских карт.

Все большим спросом у населения пользуются высокотехнологичные продукты и сервисы, предлагаемые банками. «Мы отмечаем постоянный рост популярности бесконтактных способов оплаты товаров и услуг, особенно удобных при совершении покупок на небольшие суммы. Сегодня платежи можно проводить не только с использованием карт, но и с помощью смартфонов, смарт-часов и -колец», – отмечает начальник отдела платежных систем и расчетов отделения по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Банка России Ольга Хлабыстина.

Оценили камчатцы и возможности онлайн-сервисов кредитных организаций, позволяющих держателям карт, не выходя из дома, оплачивать счета, осуществлять государственные платежи, переводить денежные средства. Эти услуги особенно актуальны для жителей отдаленных и труднодоступных территорий полуострова. Посредством сети Интернет жители Камчатки за первое полугодие 2019 года совершили около 5 млн операций на сумму почти 12 млрд рублей.

Общее количество платежных карт, выданных на территории края на 1 июля 2019 года, составило около 643 тыс. штук, что на 3,3 процента больше, чем годом ранее.


Пресс-служба отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.