Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рейтинг инвестиционной активности регионов: Камчатка входит в топ-20

09:00
1381

Авторитетный в предпринимательских и экспертных кругах журнал «Инвест-форсайт» опубликовал сентябрьский рейтинг инвестиционной активности регионов. Камчатский край занимает в нем высокое двадцатое место.

В топ-20 рейтинга кроме Камчатки вошли еще три субъекта ДФО – Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края. Продвижение дальневосточных регионов объясняется высокой инвестиционной активностью в них, что в очередной раз продемонстрировал ВЭФ-2019.

На площадках Восточного экономического форума делегацией края заключены 14 соглашений об инвестициях в экономику и социальную сферу региона. Суммарный объем инвестиций – 47 миллиардов рублей. Только на создание туристско-рекреационного парка «Три вулкана» планируется выделить более 39 миллиардов рублей. Значительные инвестиции намерена направить на строительство на Камчатке бальнеологического курортно-санаторного комплекса «Азиатская деревня» гонконгская компания Sun Group. ВТБ предоставит ООО «Новый дом» кредит в размере двух миллиардов рублей для завершения строительства пятизвездочной гостиницы в Петропавловске.

Правительством края последовательно принимаются меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности края, ведется работа по снижению административной нагрузки на бизнес.

«Есть все основания надеяться, что в следующем месяце наш регион сохранит свои позиции в топ-20, – считает исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко. – В крае продолжается реализация значительных инвестиционных проектов. Запущен в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод ООО «Камчаттралфлот». В высокой степени готовности и многие другие проекты».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.