Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Марина ТЕРЕНТЬЕВА: «Все мои балеты – про любовь»

09:10
1778

Проект «Театральные встречи» после небольшого летнего перерыва продолжается и вновь дарит публике уникальные впечатления и удивительные беседы. 9 октября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялась творческая встреча с балетмейстером Камчатского театра драмы и комедии Мариной ТЕРЕНТЬЕВОЙ и танцорами студии танца «Голос».

В этот вечер зрители погрузились в атмосферу хореографической эстетики: балетмейстер рассказала о создании студии танца «Голос» и проекта «Камчатский Арбат», проиллюстрировала темы своего творчества, показав публике отрывки из видеозаписей своих постановок, объяснила наглядно, чем классический балет отличается от хореографии модерна и почему последняя так притягательна для современного театра. «Все мои балеты про любовь, – говорит Марина. – Любовь между мужчиной и женщиной, материнскую любовь…»

Марина Евгеньевна рассказала также о главных принципах «Голоса»: студия танца существует без финансирования и оплаты труда, на добровольных основах, и балетмейстер работает как с теми, кто прошел классическую школу балета, так и с теми, кто не танцевал прежде никогда. «С последними даже легче, – признается хореограф. – Их не приходится переучивать».

Занятия вечерами три раза в неделю, нагрузка жесткая и постоянная, многие не выдерживают и уходят: трудно отдавать всего себя после трудового дня. Но сама Марина Евгеньевна не жалеет ни сил, ни времени для своей студии, уделяя ей постоянное внимание помимо основной работы балетмейстера на сцене Камчатского театра драмы и комедии.

Зрители смогли увидеть некоторые балетные этюды вживую: танцоры на сцене актового зала рассказали сложные истории языком танца. А после весь зал вовлекся в импровизационные упражнения, где зрители повторяли движения под музыкальные ритмы и создавали свои хореографические «скульптуры», направляя танцоров. Тесное взаимодействие с залом создало доверительную атмосферу, и зрители задали Марине Евгеньевне много вопросов, на которые балетмейстер с удовольствием ответила.

Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова благодарит всех пришедших на творческий вечер и ждет на новых «Театральных встречах» этого сезона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.