Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пивные «наливайки» могут закрыть

09:20
2479

Еще 24 сентября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Поправки предусматривают ограничения продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах. А точнее – речь идет о так называемых «наливайках» – точках, которые, маскируясь под общепит, круглосуточно торгуют алкоголем, в большинстве своем – пивом на розлив.

Законодатели озаботились этой проблемой, поскольку вокруг таких точек образуется криминальная аура, процветает антисанитария (далеко не все «наливайки» утруждают себя организацией туалетов для своих клиентов), нарушается общественный порядок и тишина. От всего этого, безусловно, страдают жильцы и того дома, в котором расположилась точка, и близлежащих к нему. Во многих случаях дело доходит даже до порчи чужого имущества, коим являются припаркованные у домов автомобили граждан, подъезды, клумбы и лавочки. Владельцы точек псевдообщепита, понятное дело, редко бывают озабочены неудобствами, которые создают жителям. И бороться с ними без соответствующей законодательной базы весьма сложно.

Если же законопроект будет принят окончательно, он даст право именно региональным властям регулировать деятельность таких точек – а именно вводить ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В Государственной Думе подчеркивают, что законодательная инициатива «не носит императивного характера», то есть не запрещает такие заведения на уровне Федерации, а предоставляет право именно субъекту (в нашем случае – краю) принять соответствующее решение. «Те субъекты, которые считают, что подобного рода «наливайки» должны быть закрыты, воспользуются правом и их закроют», – комментируют депутаты Госдумы. Кроме того, законопроектом предлагается норма, в соответствии с которой розничная продажа алкогольной продукции на объектах питания, расположенных в многоквартирных домах, будет возможна, если площадь зала обслуживания составит не менее 20 квадратных метров.


Что думает по этому поводу Камчатка?

Камчатские власти (и законодательная, и исполнительная) инициативу поддерживают. Вопрос деятельности точек продажи алкоголя на вынос уже не раз обсуждался в крае. И теперь Камчатка всерьез готовится к введению ограничений для псевдобаров и пабов, расположившихся в жилых домах и около них. Сколько подобных точек попадут под ограничения, пока сказать сложно. Известно лишь, что в каждом из спальных районов Петропавловска есть по нескольку мест, в которых даже в ночное время можно приобрести как минимум пиво на розлив.

По информации министра экономического развития и торговли Дмитрия Коростелева, в крае осуществляют деятельность по лицензиям на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания 102 торговых объекта. 5 из них расположены в жилых домах. Однако в эти данные не попадают пивные бары, пабы и пивнушки, расположенные в киосках, имитирующих так называемый «общепит» с обязательной продажей пива в ночное время на вынос. Эта деятельность в России не лицензируется (как впрочем, и вся розничная торговля пивом), поэтому посчитать все точки сложно.

Тем не менее в министерстве считают, что навести порядок в этом вопросе необходимо, потому что поток жалоб от жителей фиксируют и муниципальные и краевые депутаты, и исполнительная власть. Главное, по мнению министра, при разработке региональных норм – сделать все грамотно, чтобы от принятия закона не пострадали добросовестные предприниматели. «Ведь закон направлен не против них, а против псевдокафе, «наливаек», которые не кормят, а поят людей и где из всего ассортимента питания представлены только сушеная рыба, конфеты либо жевательная резинка. Установление запрета на розничную продажу алкогольной продукции в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, несет серьезные риски прекращения торговой деятельности добросовестных хозяйствующих субъектов. Это может привести к сокращению количества торговых объектов формата «шаговой доступности», снижению конкуренции на рынке продовольственных товаров, росту объема продажи нелегальной алкогольной продукции, в том числе суррогатной», – считает Дмитрий Коростелев.

Об этом министр говорил на заседании президиума Законодательного Собрания края, на котором обсуждалось грядущее за принятием законопроекта на федеральном уровне возникновение права ввести ограничения на торговлю пивом по ночам.

Сейчас такая торговля возможна лишь в тех заведениях, которые именуют себя точками общественного питания. Среди них, кстати, есть и добросовестные кафе, в которых работает кухня, осуществляется приготовление нехитрых блюд, горячих бутербродов и т. д. В таких кафе есть столики для посетителей и санузел. При введении ограничений им понадобится лишь выполнить требования по площади обслуживания.

Всем остальным торговым точкам продажа алкогольной продукции (включая пиво) на территории Камчатского края запрещена местным законодательством с 22.00 до 10.00. При этом многие жители края двумя руками проголосовали бы за аналогичный запрет и для точек общепита. Но тогда под него автоматически попали бы все рестораны, бары и кафе. Тогда после десяти часов вечера никому из нас не удалось бы поднять бокал с горячительным в ресторане, например, на корпоративе. Но с другой стороны – мало кто может представить себе расположение настоящего ресторана или бара в жилом доме. А поэтому все прекрасно понимают, что открытие точки «общественного питания» с продажей пива в жилой многоэтажке – это всего лишь «китайская» хитрость для организации именно последнего. А на каждого хитреца, как известно, рано или поздно находится законопроект.


Правила пивопродавцев

Кстати, чтобы вы знали, какие правила уже сейчас действуют в России для продавцов пива, коротко их напомним. Итак, лицензия на розничную продажу не требуется. Но! Не стоит забывать о том, что пиво (а также пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха) – это алкоголь.

А поэтому ими запрещено торговать на целом ряде объектов и на прилегающих к ним территориям. К ним относятся детские, образовательные и медицинские учреждения; спортивные и культурные объекты; общественный транспорт всех видов и его остановки; АЗС; рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита) и военные объекты.

Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – опять же – предприятия общепита.

Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются штрафом (статья 14.16 КоАП РФ): продавец – от 30 до 50 тысяч рублей; должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей; юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей.

С 1 января 2017 года запрещено производство и оптовая торговля, а с 1 июля 2017 года – и розничная продажа пива, разлитого в пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра. Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Дополнительные ограничения при продаже пива могут устанавливать местные власти. Разработкой и введением новых ограничений на Камчатке займутся краевые депутаты совместно с министерством экономического развития и торговли. Разумеется, после того, как вышеназванный федеральный закон вступит в силу.


Светлана СОЛОВЬЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.