Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Озерновский и Запорожье: скоростной интернет подключат к концу 2020 года

09:45
3143

Более 120 км волоконно-оптической линии связи проложено до поселка Озерновского и села Запорожье Усть-Большерецкого района Камчатки. ПАО «Ростелеком» выполнило прокладку основной части магистральной линии связи Усть-Большерецк – Озерновский. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

Там напомнили, что строительство началось от узла связи в поселке Октябрьском, куда в прошлом году была проложена линия связи из Усть-Большерецка. Кабель укладывают вдоль береговой линии и заглубляют в грунт, чтобы предохранить его от внешних повреждений и неблагоприятных условий.

«Магистральный кабель укладывается отдельными участками. Затем с помощью специальной сварки части проложенного провода соединяются в единую линию. Достаточно большой объем работ уже выполнен, уложено более 120 км оптоволокна из 158 км. Впереди предстоит горизонтальное бурение на отдельных сложных участках. Также параллельно ведутся работы по строительству распределительной сети в поселке Озерновском и селе Запорожье, где уже построена кабельная канализация до шести домов», – отметили представители агентства.

Работы по подключению поселка Озерновского и села Запорожье планируется завершить к концу 2020 года.

Добавим, строительство магистральной ВОЛС в Усть-Большерецком районе реализуется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» за счет средств «Ростелекома», краевого бюджета и частных инвестиций.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.