Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

План по дорогам: в срок и с хорошим качеством

09:45
1539

Еще три улицы в столице Камчатки и два участка краевых дорог отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершен ремонт улиц Арсеньева, Даурская, Уссурийская, а также 12 километров трассы Крапивная – Эссо и 11 километров дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск.

Как рассказали в министерстве транспорта и дорожного строительства края, в Петропавловске-Камчатском подрядчик отремонтировал 2,3 километра дороги от пересечения улицы Арсеньева с проспектом Победы до остановки «Рыбозавод» на Уссурийской. На всем протяжении трех улиц во время работ движение не останавливали, чтобы не создавать сложностей для водителей. На дороге уложен щебеночно-мастичный асфальтобетон с добавлением полимерно-битумного вяжущего, благодаря чему покрытие стало более износостойким. На объекте заменены более 1,8 тысячи бордюров.

«Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в столице края уже выполнен ремонт на пяти улицах, на финишной прямой – работы на проспекте Победы. Там подрядная организация заменила все бордюры, отремонтировала подпорные стены, осталось уложить около двух тысяч квадратных метров верхнего слоя асфальта. Учитывая, что МУП «Спецдорремстрой» работает круглосуточно, нет сомнений в своевременном завершении ремонта. Губернатор края поставил перед подрядными организациями задачу выполнить все контрактные обязательства качественно и до 15 октября», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Он добавил, что продолжаются работы на въездах в населенные пункты Чапаевка и Долиновка. Покрытие на дорогах здесь останется гравийным, но будет приведено в нормативное состояние. Кроме того, там будут обустроены водопропускные сооружения.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт участков трасс Крапивная – Эссо с 0 по 12 километры и Мильково – Ключи – Усть-Камчатск на отрезке с 94 по 105 километры. Там отсыпаны и отгрейдированы гравийные дороги, укреплены откосы.

Подрядчики также продолжают ремонт на дороге Петропавловск-Камчатский – Налычево на участке с 13 по 18 километры.


Справка

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Камчатском крае работы проводятся на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно будет отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллиона рублей, из которых 466,8 миллиона – средства федерального бюджета, 61,6 миллиона выделено из казны края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет. Реализация нацпроекта к 2024 году должна увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог регионального значения до 50 процентов, а дорог городской агломерации – до 80 процентов, а также вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате ДТП.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.