Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Курсанты военно-морских училищ почтили память героев обороны Петропавловска

09:45
1514

На Никольской сопке в Петропавловске-Камчатском прошла торжественная церемония в память героев обороны города от англо-французской эскадры. Ее участниками стали курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова и владивостокского Нахимовского военно-морского училища.

Курсанты прибыли на Камчатку во время учебного похода из Кронштадта на учебном судне «Перекоп». Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику героям 3-й батареи лейтенанта А.П. Максутова.

С приветственным словом к будущим защитникам Родины по поручению губернатора края обратилась министр образования региона Александра Короткова.

Всего на борту судна «Перекоп» премудрости морской науки познают более 150 студентов ведущих военно-морских училищ России.

«Ребята во время похода на практике знакомятся с азами военно-морской службы на боевом корабле. Курсанты пробуют себя в роли дублеров различных специалистов, чтобы окончательно определиться с выбором той или иной специальности. Подавляющее большинство ребят здесь находятся впервые, только двое человек с Камчатки. Программой предусмотрены учебные занятия и посещение мемориально-памятных мероприятий с отданием воинских почестей в местах героического прошлого наших соотечественников, – сообщил заместитель начальника филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке Сергей Рязанов. – Слова благодарности адресую руководству Камчатского края за теплый прием, радушие и внимание, которое было нам оказано».

Он добавил, что программа похода продолжится заходом на Сахалин, где курсанты также отдадут дань памяти погибшим морякам.


Справка

В 2018 году учебный корабль «Перекоп» также совершил дальний поход, в ходе которого за 250 суток преодолел свыше 40 тысяч морских миль и впервые прошел по Северному морскому пути. На борту прошли практику более тысячи курсантов военно-морских учебных заведений ВМФ.

«Перекоп» – учебный корабль проекта 887, находится в составе Балтийского флота. Длина корпуса составляет 138 метра, полное водоизмещение корабля достигает 7 тысяч 200 тонн. Принят в состав ВМФ СССР в 1977 году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.