Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке медведь убил начальника группы маячной службы

08:55
1476

На Камчатке медведь напал на двух специалистов, которые проводили ремонт маяка в бухте Русской. Один из людей погиб, второй получил травмы и сейчас находится в госпитале.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту, трагедия произошла в субботу, 19 октября. По словам представителя пресс-службы, медведь напал на двух смотрителей маяка, которые проводили ремонт оборудования. В результате один из мужчин погиб, второй получил травму, но сумел вырваться от хищника. Военные на корабле доставили пострадавшего на берег, а затем в госпиталь, где он сейчас и находится.

По словам собеседника агентства, специалисты, на которых напал медведь, давно работали на маяке. Один – не менее пяти лет, другой – не менее десяти.

Между тем заместитель председателя правительства края, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров пояснил, что от нападения медведя погиб начальник группы по обследованию СНО маячной службы войсковой части 13194. Человек, которому удалось спастись, – тоже сотрудник маячной службы. Медведя военные отстрелили.

Смотритель маяка – четвертый человек на Камчатке, погибший в этом году после нападений хищников.

Автоматический маяк Русский установлен на восточном берегу Камчатки в Авачинском заливе Тихого океана, на юго-западном берегу бухты Русской.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.