Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Ароматы» в Чапаевке: и всё-таки это отходы, а не удобрение!

09:00
1345

Уголовное дело и штраф 170 млн рублей грозят предприятию за «удобрение» полей рыбным бульоном у поселка Чапаевка на Камчатке.

Компании «Экологический резерв», которая почти 6 лет сливает на поля у поселка Чапаевка подпрессовый бульон «для улучшения плодородия почвы», грозит штраф 170 млн рублей и уголовное дело, передает агентство «Камчатка-Информ» со ссылкой на данные инспекции государственного экологического надзора Камчатского края.

Как сообщалось ранее, в течение нескольких лет ООО «Экологический резерв» перерабатывает отходы крупных рыбопромышленных предприятий и сливает жидкие отходы от производства рыбной муки на поля вблизи четырех пригородных поселков. Из-за этого там стоит невыносимая вонь, на которую местные жители неоднократно жаловались во все инстанции. А в компании заявляли, что это научный эксперимент по повышению плодородности почвы, и обещали в этом году зарегистрировать новый вид удобрений.

Как было заявлено накануне на публичных обсуждениях результатов контрольно-надзорной деятельности краевой инспекции государственного экологического надзора, изучение деятельности предприятия показало, что подпрессовый бульон все-таки является отходом производства, который включен в Федеральный классификационный каталог отходов под названием «Жироотделители, содержащие животные жировые продукты», IV категория. Это вещество может считаться удобрением для улучшения плодородия почвы, но только после прохождения процедуры госрегистрации пестицидов и агрохимикатов, получения государственного свидетельства после включения в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. А данная компания, кроме технических условий на свое «удобрение», иных документов не имеет, а в государственный каталог подпрессовый бульон, как агрохимикат, не включен.

«Таким образом, общество на земельный участок с 2013 по 2019 годы сбрасывало не удобрения, а отходы производства, образовав незаконный полигон для захоронения жидких отходов, не выращивая на земельном участке никаких сельскохозяйственных культур», – заявил в своем докладе заместитель руководителя инспекции Владимир Живолудов. По его словам, летом было составлено несколько протоколов об административных правонарушениях с направлением дел в суд для их рассмотрения, в том числе по факту сброса жидких отходов у ТЭЦ-2 и по факту захоронения в период с 2013 по 2019 годы на земельном участке 21 361 тонны отходов производства с причинением вреда почве как объекту охраны окружающей среды на сумму 170 млн рублей.

«Кроме того, материалы направлены в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру для направления прокурором иска в суд о взыскании с ООО «Экологический резерв» экологического вреда на сумму 170 млн рублей и УМВД России по Камчатскому краю для решения вопроса о возбуждении в отношении должностных лиц ООО «Экологический резерв» уголовного дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения отходов, повлекшее загрязнение почвы»)», – сообщил Живолудов.

Минувшим летом из-за многочисленных обращений граждан на деятельность предприятия в дело вмешались краевые власти. Руководство завода обещало губернатору, что до осени производство будет остановлено.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.