Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Курсанты КамчатГТУ отправятся в кругосветку на «Палладе»

09:05
1323

Группа курсантов КамчатГТУ отправилась во Владивосток, откуда стартует кругосветная экспедиция учебного парусника «Паллада».

Кругосветка посвящена 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Накануне в университете прошло торжественное мероприятие по этому поводу.

Курсанты прошли серьезный отбор и подготовку для 8-месячного плавания. Проводить ребят в кругосветку пришли родители и друзья. С напутственными словами перед курсантами выступили ректор КамчатГТУ Сергей Левков, первый вице-губернатор региона Ирина Унтилова, врио руководителя СВТУ Росрыболовства Юрий Татаринов и другие. Экспедиция стартует 1 ноября во Владивостоке. Впереди у 21 камчатского курсанта 222 дня путешествия (из них 195 суток в море), 27 120 миль пути, 10 портов иностранных государств. Всего на «Палладе» будут 189 членов экипажа, в том числе 135 курсантов.

7 декабря парусник остановится на 2 дня в Апиа (Самоа), 24–26 декабря – в Папеэте (Франция (Таити), с 29 по 31 января – в Вальпараисо (Чили), 12–14 февраля – в порту Ушуайя (Аргентина), 16–18 марта – в Кейптауне (ЮАР), 7–9 апреля – в Порт-Луи (Маврикий), с 5 по 7 мая – в Сингапуре, с 13 по 15 мая – в Муара (Бруней), 2–4 июня – в Нагасаки (Япония).

Учебный трехмачтовый парусник «Паллада» построен на Гданьской судоверфи в Польше в 1989 году. В регистре значится как барк. Назван в честь фрегата «Паллада» русского военного флота, который в 1852–1855 годах под командованием вице-адмирала Е.В. Путятина совершил с дипломатической миссией плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии.

Это трехмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века. 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.