Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Бюджет Камчатки вырос до 84 миллиардов рублей

08:25
1448

31-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия РАЕНКО приняла поправки в бюджет Камчатского края на 2019 год.

Доходы и расходы увеличены более чем на 1,65 млрд рублей, причем на треть – за счет собственных доходов региона. В результате доходы Камчатки составили 80,8 млрд рублей, расходы – 84,7 млрд рублей. Дефицит и источники его погашения остаются прежними.

Как сообщил Валерий Раенко, часть поступлений из федерального центра являются целевыми. Например, поступили 400 млн рублей на завершение строительства трассы Петропавловск – Мильково. «Остался совсем небольшой фрагмент дороги. Если сохранять темпы, то будем надеяться, что в ближайшие два года реконструкцию этой трассы удастся завершить», – сказал спикер краевого парламента.

По его словам, 196 млн рублей поступили из Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья, 120 млн рублей – на создание яслей при детских садах. Остальные доходы также распределены по социально важным направлениям.

«Еще из важного. Мы добавляем 45 млн рублей на обеспечение двухразового горячего питания льготным категориям школьников. Вы помните, мы приняли этот закон в конце прошлого года и сразу запланировали на эти цели 40 млн рублей. Теперь добавляем средства, чтобы хватило до конца года. Раньше часть льготников получала горячее питание только раз в день. Сегодня у нас в первой смене дети получают горячий завтрак и обед, а во второй смене горячий обед и полдник», – сказал Валерий Раенко.

Кроме того, по его словам, перераспределена часть ранее утвержденных средств.

Средства в том числе направлены:

– 243 млн – на льготные пассажирские перевозки (187 млн – воздушным транспортом, 50 млн – автомобильным городским транспортом, 6 млн – межмуниципальным транспортом);

– 100 млн – ремонт межрайонных дорог;

– 192 млн – региональная доплата к пенсии;

– 62,7 млн – завершение ремонта ДК «Радуга» в поселке Пионерском Елизовского района;

– 59,5 млн – на гранты для среднего и малого бизнеса;

– 42,6 млн – компенсация коммунальным предприятиям сниженных тарифов;

– 29,4 млн рублей – компенсация родительской платы в дошкольных учреждениях;

– 10 млн рублей – на предоставление первоначального взноса по ипотеке для ряда категорий граждан.

Поддержали кандидатуру Романа ВАСИЛЕВСКОГО

Депутаты Заксобрания края практически единогласно согласовали кандидатуру Романа Василевского на должность председателя правительства Камчатского края.

31-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко согласовала внесенную губернатором кандидатуру Романа Сергеевича Василевского на должность председателя правительства – первого вице-губернатора Камчатского края. Как сообщил Валерий Раенко, согласование кандидатов на должности в правительстве Камчатки происходит в рамках краевого закона о порядке участия краевого парламента в формировании правительства региона.

«Мы все прекрасно знаем Романа Сергеевича, успешные результаты его работы в должности главы Елизовского района. Думаю, что и жителям района есть что положительного сказать о работе теперь уже, скорей всего, бывшего главы. Мы надеемся, что на новом посту он приложит максимум усилий для того, чтобы правительство края работало еще более эффективно», – сказал Валерий Раенко.

Дополнительная защита трудовых прав бюджетников

31-я сессия ЗСКК приняла краевой закон о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства, внесенный правительством края.

Как сообщил спикер краевого парламента, законом вводится ведомственный контроль за соблюдением трудовых прав бюджетников. «Краевые и муниципальные власти теперь должны будут раз в три года планово проверять, как руководителями подведомственных учреждений соблюдаются нормы трудового законодательства. Внеплановые проверки могут проводиться по обращениям граждан и СМИ. Выявленные нарушения необходимо будет устранять в установленные сроки. Считаем, что дополнительная защита тех, кто трудится в бюджетной сфере, – очень важное решение. Ведь, чаще всего, речь идет о коллективах социально важных учреждений – школ, больниц, детских садов», – сказал Валерий Раенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.