Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Честный ЗНАК»: с 1 января 2020 года маркировка лекарственных препаратов станет обязательной

08:55
2750

На территории Российской Федерации с 1 февраля 2017 года по настоящее время в рамках приоритетного проекта «Лекарства. Качество и безопасность» проводится добровольный эксперимент по маркировке лекарственных препаратов, и постепенно внедряется информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – система мониторинга).

Обеспечивают проведение эксперимента Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ООО «Оператор – Центр Развития Перспективных Технологий», которое с 1 ноября 2018 года является оператором информационной системы мониторинга.

Цели внедрения маркировки:

– противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции,

– противодействие незаконному производству лекарственных препаратов на территории РФ,

– противодействие незаконному ввозу лекарственных препаратов на территорию РФ,

– противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории РФ,

– противодействие недобросовестной конкуренции в сфере оборота лекарственных препаратов,

– стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределения лекарственных препаратов, в том числе закупаемых для государственных нужд.

В настоящее время юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами обращения лекарственных средств:

– регистрируются в системе мониторинга;

– обеспечивают готовность к информационному взаимодействию с системой мониторинга и направляют оператору системы мониторинга заявку на прохождение тестирования процессов информационного взаимодействия;

– проходят тестирование процессов информационного взаимодействия собственного информационного ресурса и системы мониторинга в порядке, размещенном на официальном сайте оператора системы мониторинга в сети Интернет, в отношении всех операций, производимых с лекарственными препаратами;

– вносят в систему мониторинга сведения о лекарственных препаратах и обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами, в соответствии с установленными требованиями.

В каждом субъекте Российской Федерации созданы центры компетенции, задача которых – ретранслировать в своем регионе всем участникам обращения лекарственных препаратов информацию, полученную в центрах компетенции на федеральном уровне, по внедрению системы мониторинга.

В Камчатском крае такими центрами компетенции являются ГУП «Камчатфармация» и ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского».

Информация по эксперименту и внедрению размещена и регулярно обновляется на официальном сайте Росздравнадзора в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов» и на официальном сайте честныйзнак.рф.

Зачем нужна система маркировки «Честный ЗНАК»?

Проблема нелегальной продукции остается крайне острой для России: доля незаконного оборота на рынке лекарственных средств достигает 10 процентов.

В декабре 2017 г. Президент РФ Владимир Путин одобрил решение Правительства о создании до 2024 г. национальной системы цифровой маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Создаваемая центром система, получившая название «Честный ЗНАК», позволяет эффективно бороться с контрафактом, защищает легальный бизнес, бренд добросовестного производителя и потребителей.

Благодаря внедрению системы маркировки легальный бизнес получит защиту от контрафакта, а его честное имя на рынке будет ограждено от репутационных потерь, связанных с некачественной продукцией, реализуемой под его брендом.

Цифровая маркировка позволит бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и в конечном счете увеличить выручку.

Кому необходима и выгодна система маркировки «Честный ЗНАК»?

Внедрение национальной системы маркировки выгодно потребителям, бизнесу и государству. Потребитель может не сомневаться в легальности приобретаемых лекарственных препаратов, их безопасности для жизни и здоровья. Через приложение любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в соответствующий контрольный орган.

Легальные производители и импортеры, участвуя в национальной системе маркировки, обеспечивают рост выручки и повышение конкурентоспособности благодаря снижению доли контрафакта на рынке. Бизнес сможет отслеживать движение продукции и экономить на логистике, оптимизируя поставки и складские запасы на основе актуального статистического материала о сезонности, интенсивности и географии продаж. В результате сократятся издержки и увеличится производительность труда.

На уровне государства система маркировки обеспечит сокращение «теневого» рынка, повышение налоговых платежей и таможенных сборов, снижение расходов на организацию контроля товарных рынков.

Как работает «Честный ЗНАК»?

Процесс состоит из следующих этапов.

Производитель или импортер наносят уникальный цифровой код на продукт.

Фиксируется вся логистическая цепь, по которой перемещается предмет маркировки, – от завода до потребителя.

На полку аптеки лекарственный препарат попадает только после сканирования.

Код сканируется при продаже на кассе. В систему передаются сведения о выбытии продукции из оборота.

Используя мобильное приложение для цифровой маркировки товара, потребитель может проверить его легальность.

1 октября 2019 года началась обязательная маркировка лекарственных препаратов для лечения семи высокозатратных заболеваний.

1 января 2020 года начнется обязательная маркировка всех лекарственных препаратов. Поэтому каждый субъект обращения лекарственных средств уже сегодня должен быть готов к внедрению системы, а аутсайдерам стоит поторопиться.


По информации территориального органа Росздравнадзора по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.